Русская водка, что ж ты натворила...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 20 октября 2022, 20:53
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приняв в подарок на день рождения 20 бутылок водки от путина, нарушил санкции, введенные Европейским Союзом против России за ее военное нападение на Украину, сообщила на пресс-конференции в четверг, 20 октября, представитель Европейской комиссии.
Русская водка, что ж ты натворила...

Берлускони, чья консервативная партия "Вперед, Италия" намерена создать коалицию с националистской партией "Братья Италии" и правопопулистской "Лигой", на этой неделе сообщил, что восстановил отношения с Путиным, причем, как он отметил, "даже немного слишком". По его словам, оба обменялись подарками: "Он послал мне на день рождения (в сентябре) 20 бутылок водки и очень доброе письмо. Я ему ответил бутылками ламбруско и таким же письмом", - рассказал Берлускони на встрече с депутатами, победившими на выборах от партии "Вперед, Италия". Аудиозапись с этой встречи была опубликована 18 октября агентством LaPresse.

Проблема квалифицированного педофила Сильвио (в 2011 году Миланский суд признал его виновным в связи с несовершеннолетней) в том, что санкции запрещают ввоз алкоголя из России в ЕС, вне зависимости от цели ввоза.

Представитель Еврокомиссии указала, что, согласно пакету санкций, введенному ЕС против России в апреле нынешнего года, ввоз алкоголя, в частности водки, из России в Евросоюз запрещен. Запрет касается и подарков, хотя вопрос о штрафных мерах за несоблюдение этих санкций является делом каждой отдельной страны ЕС. Пока не ясно, намерены ли власти Италии предпринимать какие-либо шаги в данном случае.

Вот только с этим могут возникнуть проблемы. Напомню:

- 24 июня 2013 года приговорён к 7 годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности по обвинениям в проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. В ноябре 2013 года миланский суд подтвердил законность приговора. 18 июля 2014 года Апелляционный суд Милана полностью оправдал Берлускони по этому делу, отменил все назначенные наказания в связи с недостаточностью улик и отсутствием состава преступления, а 19 ноября 2015 года миланские прокуроры Тициана Сичилиано и Лука Гальо официально начали расследование против Берлускони по подозрению в подкупе на общую сумму 10 млн евро с целью склонить их к даче ложных показаний.

- 26 октября 2012 года приговорён к четырём годам лишения свободы за налоговые преступления. 8 мая 2013 года апелляционный суд Милана подтвердил приговор суда первой инстанции Берлускони к 4 годам лишения свободы. 1 августа 2013 года Высший кассационный суд Италии оставил приговор в силе, но отправил на пересмотр решение суда низшей инстанции о запрете Берлускони занимать государственные посты. В октябре 2013 года миланский суд запретил Берлускони занимать государственные посты в течение двух лет.

- 27 ноября 2013 года голосованием в итальянском сенате большинством в 192 голоса против 113 Берлускони был лишён сенаторских полномочий и парламентского иммунитета. 12 мая 2018 года суд Милана вынес решение о полной реабилитации Берлускони по делу о налоговых нарушениях и вновь получил право занимать выборные должности.

- 9 июля 2015 года Берлускони был лишён по решению председателей обеих палат национального парламента пожизненной ренты. Поводом стал приговор по делу о мошенничестве.

И вот, после всех этих перетурбаций неугомонный Сильвио снова в парламенте и нельза исключать, что получит место в новом правительстве...

На видео обзор оперативной ситуации 20 октября, в том числе и о политической позиции Берлускони.

comments powered by HyperComments