Рано или поздно каждый садится за банкетный стол последствий своих поступков

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 20 октября 2022, 10:31
(Роберт Льюис Стивенсон)
Рано или поздно каждый садится за банкетный стол последствий своих поступков

В среду верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, хвастаясь "репутацией" иранских беспилотников, подтвердил их поставку россии.

"Когда несколько лет назад были опубликованы изображения иранских беспилотников, они бы сказали, что это фотошоп. Теперь говорят, что иранские беспилотники опасны, почему вы их продаете или отдаете таким-то?" Об этом сообщило государственное информационное агентство Исламской Республики.

Политика отрицания поставок беспилотников россии рухнула. Скорее всего, срач с "отрицаловом" был выдуман в москве. Тегеран лишь тупо повторял эту сказку для лохов. Дело в том, что формально Иран мог и не участвовать в сделке по продаже беспилотников, так как у компании-производителя Shahed Aviation Industries есть три завода, на которых их собирают, - в Сирии, Узбекистане и в самом Иране. Завод в окрестностях Дамаска уничтожила израильская авиация 22 июля 2022 года. Скорее всего атакующие Украину беспилотники собирались в Узбекистане, но "начинку" для них доставляли из Ирана.

ЕС уже ввел санкции против компании Shahed Aviation Industries и у нее могут возникнуть определенные трудности с комплектующими. Но это не значит, что узбекское подразделение компании прекратит выпуск с помощью китайской электроники. При этом сомневаюсь, что узбекским поставщикам "летающей смерти" удастся быстро изготовить 2,5 тысячи аппаратов. Все зависит от жесткости наложенных на их деятельность ограничений.

США вместе с Францией и Великобританией потребовали проведения специального заседания Совета Безопасности ООН относительно доказательств того, что Россия закупила иранские беспилотники для войны с Украиной:

"Есть достаточно доказательств того, что Россия использует БПЛА иранского производства в жестоких и преднамеренных атаках против народа Украины, в том числе против гражданских лиц и критически важной гражданской инфраструктуры".

Все эти "телодвижения" не бесполезны. Дело в том, что санкциями США с 1979 года заморожены 7 млрд долларов, принадлежащих Ирану. Если провести "дело о беспилотниках" по всем бюрократическим инстанциям, а потом подать на Иран в международный суд, то можно "отбить" часть этих денег на восстановление уничтоженной беспилотниками инфраструктуры. Конечно, все это невероятно долго и трудоемко, но вполне реально.

comments powered by HyperComments