Душой и сердцем я горю - забору славу я пою...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 19 октября 2022, 18:05
("Машина времени" - "Гимн забору")
Душой и сердцем я горю - забору славу я пою...

Премьер-министр Финляндии Санна Марин получила полномочия от парламентских партий на строительство забора на границе страны с Россией. Об этом сообщило издание Yle 18 октября.

Сначала пограничный забор будет установлен возле самых загруженных пограничных пунктов в Юго-Восточной Финляндии. Позже забор, возможно, будет построен и у северных пограничных станций.

По оценкам, строительство забора займет несколько лет и обойдется в сотни миллионов евро. Он охватит около 10-20 процентов восточной границы. Пограничная служба готова быстро запустить пилотный проект ограждения. Он может быть завершен к следующему лету. Забор, который охватит всю границу, может быть построен за 3-4 года.

Между прочим, первой забор от страны-агрессора начала строить Украина. Официально назывался он "Европейский вал", но в народе это сооружение "перекрестили" в забор Яценюка. По состоянию на 19 мая 2021 года Государственная пограничная служба Украины выполнила работы по реализации проекта на 51,4%. Общая протяженность украинско-российской границы более 2 000 км.

Затем к "заборостроению" с "подмахивающей" россии Беларусью приступили Польша (186,25 км длиной, 5 м высотой) и Литва (173 км длиной, 5,5 м высотой).

И вот теперь за дело взялась Финляндия. Протяжённость сухопутной границы составляет 1271,8 км (в том числе 1091,7 км собственно сухопутной, 60,3 км речной и 119,8 км озёрной), помимо этого имеется участок межгосударственной морской границы в 54,0 км.

Душой и сердцем я горю
Забору славу я пою
Который стойкостью своей
Являет нам пример
Который крепок и, силён
Который верен, словно слон
Надёжен, словно милиционер
Снимите шляпу с головы
Перед забором все равны
А если дверь найдёте в нём -
заприте на засов
И днём и ночью в час любой
Храня священный ваш покой...
Стоит его величество забор.

comments powered by HyperComments