Как на Дерипасовской угол Уолл-стритской...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 3 октября 2022, 12:46
Власти США предъявили обвинение в нарушении санкционного режима российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Об этом 29 сентября сообщил минюст США.
Как на Дерипасовской угол Уолл-стритской...

В обвинительном заключении утверждается, что Дерипаска, в нарушение санкций, продолжал пользоваться американской финансовой системой для поддержания трех своих объектов недвижимости в США и нанял американскую посредницу для сопровождения сделки по продаже музыкальной студии в Калифорнии. Эта посредница, Ольга Шрики, была арестована утром 29 сентября.

Также в релизе минюста США упоминается имя россиянки Екатерины Ворониной, она же Екатерина Лобанова, обвиняемой в сообщении ложных сведений при оформлении американской визы, которую она получила и использовала в 2020 году, чтобы родить в США ребенка от Дерипаски.

В обвинительном заключении сказано, что Дерипаска направил около $300 тыс. на медицинское обеспечение, жилье и прочие расходы, связанные с рождением ребенка в США.

Как утверждают американские власти, Дерипаска консультировал Воронину по поводу того, как получить американскую визу, в том числе советовал ей быть "осторожной" перед интервью с американскими иммиграционными властями. В результате ее пропустили на территорию США для предполагаемой 10-дневной туристической поездки, но она оставалась в стране в течение полугода и родила ребенка, который получил американское гражданство.

Затем Воронина, Шрики и еще одна помощница Дерипаски, Наталья Бардакова, скрыли имя настоящего отца младенца, для чего "немного поменяли написание фамилии ребенка", сказано в документе.

Позже, примерно в 2022 году, по указанию Дерипаски Шрики и Бардакова попытались способствовать возвращению Ворониной в Соединенные Штаты, чтобы родить второго ребенка Дерипаски. Однако в этот раз Воронина получила отказ во въезде и вернулась в Стамбул, через который она вылетела из России в Соединенные Штаты.

Эта история сильно напоминает старый анекдот.

У одного мужика в пупке был винтик. Пошел он к врачу чтобы от винтика избавиться, а тот ему говорит: “Тут медицина бессильна. Но я могу помочь.. Найди самый темный лес, посреди леса стоит дуб. На этом дубе висит сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в яйце отвертка. С

помощью этой отвертки ты можешь избавиться от винтика."

Мужик так и сделал - нашел лес, добрался до дуба, зайца, утки, яйца и отвертки.

Отвинтил он винтик из пупка, тут у него ж..па и отвалилась.

Мораль: не ищи себе на ж..пу приключений.

Справка.

США Дерипаска попал под санкции в апреле 2018 года В августе того же года он заключил с министерством финансов США соглашение, по которому его компании "Русал", En+ и "ЕвроСибЭнерго" выводятся из-под санкций, а он передает свой пакет санкций третьим лицам. При этом против него самого ограничительные меры остались в силе.

Позже Дерипаска подавал в суд на министерство финансов США и управление по контролю за иностранными активами из-за введения санкций, но его иск был отклонен.

И после столь продолжительных злоключений санкции снова его догнали. Причем, вместе с чистой уголовщиной, которую он накликал на себя сам...

comments powered by HyperComments