Несколько слов в защиту А.С. Пушкина, поэта и гражданина мира

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 22 сентября 2022, 14:30
Вот как на самом деле начинается легендарное стихотворение М.Ю. Лермонтова "Смерть поэта", которое мы помним со школьной скамьи. Написано было оно 28 января (9 февраля) 1837 года за день до смерти Александра Сергеевича В тот же день переписанное "от руки" стихотворение распространилось по Петербургу.
Несколько слов в защиту А.С. Пушкина, поэта и гражданина мира

Отмщенье, государь, отмщенье!
Паду к ногам твоим:
Будь справедлив и накажи убийцу,
Чтоб казнь его в позднейшие века
Твой правый суд потомству возвестила,
Чтоб видели злодеи в ней пример.

Советская школа напрочь не воспринимала царизм и обращение к Николаю I пришлось "извлечь" из стихотворения мятежного потомка барда-пророка Томаса Лермонта вместе с подлинным смыслом его произведения.

Увы, суд над российским обществом убившем великого потомка оказавшегося на чужбине сына владетельного князя из африканского города Лагона, так и не состоялся. Кто знает, если бы убившие своим пренебрежением к ниспосланному им Господом Гению люди осознали свое преступное поведение, может быть россия и не натворила столько горя и бед в будущем.

Так получилось, что в этом году Пушкина убили в Украине. Причем сделали это все теже россияне. Первый раз - в Буче под Киевом, когда его вырывали вместе с душами из тел живших там украинцев. Второй раз поэта уничтожила бомба, попавшая в театр русской драмы в Мариуполе, где он жил вместе с Гоголем, Островским и сотнями мирных русскоговорящих жителей, пытавших схорониться от войны под защитой Мельпомены.

Я не случайно столь подробно вспомнил этнические корни Пушкина и государственную принадлежность его убийц. Дело в том, что великого поэта могут убить в еще раз в Одессе. Как показывает голосование жителей города, большинство одесситов не желают расставаться с памятником Екатерины. Это их мнение и его нужно уважать. Следующим "референдум" будет посвящен графу Воронцову, который здорово вписался в ландшафт Соборной площади. Его тоже оставят в покое. Только так не бывает, чтобы одним - все, а другим... как всегда. Пожертвовать придется Пушкиным, который скромно приютился перед горсоветом. На него у защитников вельможных представителей трижды убивавшей поэта империи уже не останется ни сил, ни желания спорить...

Погиб поэт! — невольник чести, —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!

P.S. У каждого свой, ни на кого не похожий Пушкин. Мой соученик покойный художник Александр Ройтбурд видел его таким. Честно говоря, мне он нравится гораздо больше других...

comments powered by HyperComments