Кино и немцы...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 21 сентября 2022, 16:31
(по материалам издания Deutsche Welle)
Кино и немцы...

Канцлер ФРГ Олаф Шольц уверен, что причиной мобилизации в россии являются неудачи путинской армии в Украине. Он напомнил, что Путину пришлось "перегруппировать войска" и и бежать сначала из-под Киева, а потом и Харькова.

"Это видимый признак того, что Украина очень эффективно защищает свою территориальную целостность и суверенитет, не в последнюю очередь из-за масштабной и серьезной поддержки со стороны многих стран мира, особенно из Германии".

Любопытно, что сразу после выступления канцлера начались крупномасштабные обыски на 24 объектах, имеющих отношение к находящемуся в санкционном списке ЕС российскому олигарху Алишеру Усманову. В операции участвовали около 250 сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) и прокуратуры Мюнхена. Глава BKA Хольгер Мюнх заявил, что обыск проводился в связи с подозрениями в нарушении санкционного режима. По его словам, недвижимость Усманова использовалась для извлечения прибыли, что запрещено в рамках европейских санкций.

Чуть позже стало известно, что Германия национализирует энергетический концерн Uniper, который пострадал из-за кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России. В рамках очередного пакета стабилизационных мер правительство ФРГ выкупит в общей сложности 99 процентов активов компании из Дюссельдорфа, заявило министерство экономики Германии. Капитал концерна, являвшегося крупнейшим импортером российского газа в ФРГ, будет увеличен на 8 млрд евро, еще почти полмиллиарда евро будет направлено на покупку акций основного акционера Uniper, финской Fortum Oyj.

Помимо прочего, Uniper является оператором 9 подземных газохранилищ в Германии, Австрии и Великобритании общим объемом 9 млрд кубометров. Один из крупнейших в Европе операторов газохранилищ играет важную роль в обеспечении газоснабжения Германии в зимний период и усилиях по отказу от российского газа.

Похоже, до бюргеров начинает доходить, что лучше дать Украине немецкие танки, чем встречать российские на улицах Берлина...

comments powered by HyperComments