Вооружены идеологией и очень опасны!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 13 сентября 2022, 10:21
Новость, о которой верещит, как ненормальная (кстати, почему "как"?), российская пропаганда, заставила разбираться в проблеме серьезно. Долго искал подтверждение или опровердение и обнаружил в немецком издании "Немецкая волна".
Вооружены идеологией и очень опасны!

Тема чрезвычайно интересная, поэтому привожу дословно.

"На освобожденных в ходе контрнаступления ВСУ украинских территориях были задержаны российские учителя, приехавшие преподавать в школах Украины. Теперь их будут судить по уголовной статье о нарушении законов и обычаев войны, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в понедельник, 12 сентября.

"Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность", -  сказала Верещук изданию "Страна.ua", подчеркнув, что теперь суд должен назначить задержанным учителям меру пресечения. Никаких подробностей о задержанных педагогах издание не приводит. По статье о нарушении законов и обычаев войны предусмотрено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.
Кроме того, наказание за коллаборационную деятельность должны понести и украинские учителя, которые согласились преподавать по российской программе, заявила вице-премьер. "Там серьезные сроки наказания, и я еще раз призываю всех педагогов на временно оккупированных территориях: ни в коем случае не идти на сотрудничество с врагом и оккупантом, как можно быстрее эвакуироваться и тем самым сохранить свои жизнь и здоровье".
Верещук подчеркнула, что украинские власти не будут рассматривать российских учителей как пленных для обмена. "Как пленных их никто не будет рассматривать, потому что они не комбатанты, Женевские конвенции не предусматривают обменов невоеннопленных", - отметила она"
https://www.dw.com/ru/vicepremer-veresuk-zaderzannyh-ucitelej-iz-rf-budut-sudit/a-63098747

Статья 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны; по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы) в чистом виде.

Смущает другое, в августе 2021 года сайт издания "Страна.ua" был заблокирован на Украине решением СНБО. Стало быть, это интервью (если оно действительно было) - целевое предупреждение российским "специалистам", приехавшим в нашу страну насаждать российские порядки на оккупированных территориях. В данном случае российские "учителя" выступают в качестве идеологов, призванных внушать украинским детям идеалогию российского фашизма (нацизма - кому что больше "нравится").    

Надо сказать, тема реально любопытная - она касается не только граждан россии, но и граждан Украины, работающих сегодня на оккупантов. Здесь интересен опыт послевоенной Европы, в которой долгие годы "отдавали должное" предателям.

"Знаете, что случится дальше? Ни досудебных слушаний, ни нормального процесса не будет. Меня признают виновным и разделаются со мной еще до выборов" - заявил своему адвокату премьер-министр коллаборационистского режима Виши Пьер Лаваль в августе 1945 года. Первые выборы в освобожденной Франции были назначены на 21 октября 1945 года. Шестью днями ранее Лаваля расстреляли во внутреннем дворе тюрьмы в городке Френ.

Началась "большая чистка" всех, кто проявлял "особое рвение" в сотрудничестве с немцами. Уголовные дела во Франции были открыты на а эта коснулась примерно 300 тысяч человек. Более половины таких дел потом закрыли, и их фигуранты далее не преследовались. тюремное заключение, Тем не менее, было вынесено порядка 50 тысяч приговоров, в т.ч. полторы тысячи человек приговорили к смерти. 
Официально известно о примерно 20 тысячах француженок, подвергавшихся публичному унижению за "горизонтальный коллаборационизм". Их публично брили налысо и подвергали обструкции. Активно практиковалось линчевание, в результате чего погибли 9-10 тысяч женщин. Причем, до восьми тысяч таких расправ были совершены еще до полного освобождения Франции от оккупантов и установления новой власти.  Между прочим, за 4 года оккупации от немцев родились порядка 200 тысяч детей. 
https://www.svoboda.org/a/26996382.html

Любопытно сложилась судьба “детей Лебенсборн”, рожденных от оккупантов в Норвегии.
- С нами обращались, как с отбросами общества. Когда я была маленькой, один пьяный рыбак схватил меня и гвоздем нацарапал на моем лбу свастику, в то время как другие норвежцы смотрели, - вспоминает детство Харриет фон Никель.
- Многие из нас подвергались насилию. Люди вставали в очередь, чтобы изнасиловать 5-летних детей, - свидетельствует Тор Бранахер. 
https://norge.fandom.com/ru/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F,_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2:_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE

При этом, некоторым детишкам все-таки удалось "пробиться в люди". Например, Анни-Фрид Люнгстад из группы АББА. Ей повезло - в полтора года мать отправила дочь с бабушкой в Швецию. Переезд был вызван опасениями принудительного отнятия у матерей детей, родившихся в результате связей с немцами.

По мере освобождения оккупированных территорий Украине придется решить, что делать с тысячами коллаборантов, не бравших в руки оружия. Понятно, что жить 8 лет и не работать невозможно, но как отличить вынужденную работу на оккупантов от добровольной? Нужно ли наказывать пенсионеров, получавших материальное пособие от оккупантов? Что делать с техническими специалистами, поддерживавшими жизнеобеспечение - электроэнергию, вотодопровод, канализацию и т.д.?    

"О чем может спорить человек, который не поменял паспорт?" - эту крылатую фразу Жванецкого можно применить к нашей ситуации, убрав "не" перед "паспортом". 

Что делать с человеком, который поменял украинский паспорт на российский? Этого сегодня не знает никто. В том числе, и законодательство. Предстоит огромная работа по выработке специальных законов, крайне необходимых для деоккупации захваченных рашистами территорий. В противном случае можно столкнуться со внесудебными расправами над коллаборантами, которые имели место в Европе в 1945 году. А нам это надо?

На снимке из Национального архива Нидерландов - голландские женщины, обвиненные в связях с немцами, 1945 год.

comments powered by HyperComments