Какая-то "небензя" получается...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 10 сентября 2022, 11:45
Главным приоритетом 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, постпред США в этой организации Линда Томас-Гринфилд назвала реформирование Совета Безопасности ООН в части применения права вето. Томас-Гринфилд напомнила слова 33-го президента США Гарри Трумэна о том, что постоянные члены Совбеза несут особую ответственность, но "Россия нападением на Украину нанесла удар в сердце Устава ООН".
Какая-то "небензя" получается...

"Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН", – подчеркнула она.

Полномасштабную войну России против Украины постпред США назвала "попыткой господства в чистейшей форме" и "испытанием для наиболее основополагающих принципов, созданных в ООН".

"Мы нарастим усилия по реформе Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее", – отметила Томас-Гринфилд.

Она заявила, что любой постоянный член Совбеза ООН, который применяет право вето для защиты своих собственных актов агрессии, "теряет моральный авторитет и должен нести ответственность".

Постпред Соединенных Штатов при ООН подчеркнула, что с 2009 года Россия наложила 26 вето, к 12 из которых присоединился Китай. В то же время США применили вето всего четыре раза.

Ну, что тут скажешь...

Небензя настолько привык накладывать в совбезе, что самое время вставить в его "резиновую задницу" если не осиновый кол, то хотя бы скромный, но надежный березовый чопик...

comments powered by HyperComments