Чрезвычайно любопытная арифметика...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 9 сентября 2022, 09:30
Сначала старый анекдот.
Чрезвычайно любопытная арифметика...

Два мужика целый день ходят с огромным распылителем между картофельных грядок и морят колорадских жуков.
- Как думаешь, будут жуки от этой отравы дохнуть или нет?
- Сдохнут или нет - не знаю, но того здоровья, как раньше, у них не будет никогда!

Ну, а теперь самое время перейти к интересующей всех живущих в глубоком тылу теме - количеству ракет, все еще остающихся у российской армии. Вот, что по этому поводу сказал вчера представитель ГУР МОУ Вадим Скибицкий.

"У них дефицит "Искандеров", у них осталось меньше 200 - это реальность. "Искандер" сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забрасывали в район Киева, с территории Беларуси.

Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет РФ. Мы посчитали: С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Это на самом деле ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее перерабатывают. Их порядка 7 тысяч.

Вместо того, чтобы тратить средства на утилизацию, они просто выпускаются по нашей территории. Если сосчитать, сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года.

Систем "Калибр", по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства".

Как ни странно, но большое количество ракет С-300 может испугать лишь живущих в непосредственной близости к фронту. Дело в том, что созданные для стрельбы по аэродинамическим целям ракеты имеют чрезвычайно "скромную" дальность при баллистическом использовании - дальше 5-40 км они просто не лятят. От них больше всех страдает Николаев, так-как линия фронта проходит близко от города. Потенциально опасным остается и Харьков, находящийся от российской границы в 38 километрах. Что касается накодящихся в Белоруссии установок С-300, то до Киева, расположенного в 100 км от границы, они явно не дотянут. Даже Житомир (около 150 км от границы) им недоступен.

Теперь несколько слов о крылатых ракетах. Помимо "Калибра" на вооружении российской армии находится цело семейство устаревших советских ракет серии Х (Х-55, Х-22 и др.). Единственная "свежая" ракета этой серии Х-101, да и та разрабатывалась в рф по старым советским "лекалам" с 1995 года. А теперь самое любопытное - вы тоже заметили, что наши славные зенитчики стали сбивать гораздо больше российских крылатых ракет, чем раньше?

Сначала, 4 из 4 "Калибров" надд Харьковом, потом 4 из 5 таких-же "болванок" над Днепром, а затем 5 из 6 крылатых ракет Х-101, выпущенных из самолетов Ту-95МС из района Каспийского моря по всей Украине. Как объяснил украинский военный эксперт Олег Жданов, из-за неработающего ГЛОНАССА для наведения крылатых ракет россия использует американскую спутниковую систему навигации GPS. Только не защищенный канал для военных, на котором работают украинские HIMARS, а гражданский, которым пользуются таксисты во всем мире. Просто Украина попросила США сбросить скорость сигнала GPS, из-за чего ракеты начали летать гораздо медленнее - они тупо ждут замедлившуюся "наводку" от навигаторов для таксистов китайского производства. Этого вполне хватает, чтобы наши старенькие ПВО успевали их не только обнаружить, но и сбить уже не такие быстрые ракеты противника.

Не могу удержаться, чтобы не вспомнить еще один анекдот. На этот раз о такси.

Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:
- Слушай, а почему у тебя на машине шашечки не нарисованы?
На что таксист отвечает:
- Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?

comments powered by HyperComments