Мало того, что вор. Так, он еще и ябеда!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 7 сентября 2022, 11:16
МВД россии объявило в розыск известного режиссера-кинодокументалиста Виталия Манского, что следует из базы данных на сайте ведомства.
Мало того, что вор. Так, он еще и ябеда!

Виталий Манский - президент международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест», член российской телеакадемии «Ника», член российской телеакадемии «ТЭФИ», заместитель председателя КиноСоюза россии. Фильмы Манского удостоены более ста призов на российских и международных кинофестивалях - Серебряный глобус МКФ в Карловых Варах (Чехия); Приз за режиссуру и специальный приз на МКФ «Темные ночи» в Таллине (Эстония); европейский приз новой кинодокументалистики, учреждённый евроканалом SAT; «Серебряный голубь» Лейпцигского фестиваля; приз за режиссуру (Локарно); Prix court metrage vision du reel — Nyon (Швейцария); Golden Spire в Сан-Франциско; главный приз МКФ Йихлава (Чехия); Главный приз на МКФ в Вене (Австрия); Уэска (Испания); диплом «Приз Европы»; «Серебряный кентавр» в Санкт-Петербурге; приз европейских киноклубов «Дон Кихот»; Премия Российской киноакадемии «Ника». Он лауреат российской национальной премии «Лавровая ветвь» и даже премии МВД рф, которое сегодня пытается его найти.

Два его фильма я бы вообще поставил отдельно - это "В лучах солнца" (2015 года) о жизни северокорейской семьи и "Свидетели Путина" (2018), о том как Путин оказался во власти. Мощно, честно и чрезвычайно интересно.

В марте 2014 года Манский подписал открытое письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в адрес украинских кинематографистов, в 2018 году поддержал обращение Европейской киноакадемии в защиту заключённого в России украинского режиссёра Олега Сенцова, 22 декабря 2020 года провёл одиночный пикет у здания ФСБ на Лубянке, держа в руках мужские трусы, после отравления Навального. В феврале 2022 года выступил против вторжения России на Украину. В общем, человек, не боящийся высказывать свою позицию ни в кино, ни в реальной жизни.

Так, чем же стал вдруг не мил МВД, награжденный этим же ведоством человек?

Поводом для обструкции со стороны властей стали слова Манского о том, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ), президентом которого является Михалков, «воруется» не менее 85% бюджета. Об этом режиссер заявил в интервью каналу «Осторожно: Собчак».

Слова Манского дошли до адресата и тот отреагировал - написал заявление в полицию, где завели дело по ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета в публичном выступлении, максимальный срок лишения свободы — два года, штраф — до 1 млн руб.).

Чем сильнее Михалков давил на следствие через "нужных людей", тем больше раскрывал "тайны кинематографического двора" Манский. 

Комментируя заведенное против него дело, Манский сказал, что не живет в России и не согласен с происходящим в стране. «Но вы посмотрите сами на его фестиваль: ММКФ исключили из продюсерской ассоциации, на него никто из видных деятелей не приезжает, бойкотируют основные единодержавные, никто в мире о нем не пишет. При этом, бюджеты на него выделяются огромные»,.

Мне почему-то сразу припомнилась давняя история, случившаяся еще в марте 1999 года, когда на мастер-классе в Центральном доме кинематографистов Михалкова закидали тухлыми яйцами. Имеются фотографии и видео того, что Никита Сергеевич бьет ногой в лицо одного из хулиганов, которого крепко держали за руки охранники. Как писала «Комсомольская правда», вёл он себя «по-дворянски — плебс даже не знает, что „на кулачках“ дерутся только равные, и Никита и вправду повёл себя как барин».

Что касается денег, то Михалков никогда не был "чист на руку". Начиная с нулевых, его фильмы постоянно окутывал странный туман финансово-коррупционного скандала. Чем бездарнее становились его работы, тем гуще был туман. Например, самый дорогой фильм в истории российского кино "Утомленные солнцем 2: Предстояние", бюджет которого составил почти 55 млн долларов, собрал только 7 млн прошел в полупустых залах не смотря на рекордный тираж – 1018 копий. Британская газета «Гардиан» назвала фильм Михалкова «самым дорогостоящим провалом в киноиндустрии России». 

Надо сказать, ушат дерьма, который вылился на голову Михалкову после "утомленного им Солнца", Никита перенес довольно стойко. Но когда Манский коснулся "святого" - денег, алчная душенка "бесогона" перенести уже не смогла. Ведь он честно делился со всеми участниками "спецоперации по отъему народных денег". Почеу же отвечать за "командное" воровство должен он один?  

Самое забавное то, что суд над Манским, пройди он не в россии, а в любой нормальной стране "похоронил" бы самого Михалкова. Причем, навсегда. Дело в том, что по требованию защиты пришлось бы провести полный аудит расходования средств того самого ММКФ и обнаружилась колоссальная недостача, отвечать за которую пришлось бы самому Никите Михалкову.

comments powered by HyperComments