"Ведь мы ж не просто так, мы - штрафники"

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 5 сентября 2022, 15:05
(просто песня)
"Ведь мы ж не просто так, мы - штрафники"

Всего лишь час дают на артобстрел.
Всего лишь час пехоте передышки.
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки".
(Владимир Высоцкий)

Российский заключенный Иван Непаратов, осужденный на 25 лет за убийства, разбой, похищения, вымогательства и другие преступления, погиб на войне в Украине и был посмертно награжден путиным. Фотографии соответствующих документов опубликовали The Insider и проект Gulagu.net, не уточняя происхождение этих материалов.

Непаратова и восьмерых его сообщников осудили в 2013 году. По версии следствия, в 2009-2010 годы они убили пять человек в районе Сергиева Посада в Подмосковье. Некоторые из погибших были его должниками, другие были убиты в ходе разбойных нападений, сообщал Следственный комитет.

Согласно справке о смерти Непаратова, он погиб 5 августа в районе Бахмута Донецкой области в результате осколочного ранения головы.

Как следует из опубликованных фотографий, 16 августа путин посмертно наградил убийцу Непаратова "за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения задач специальной военной операции". Gulagu.net опубликовал фотографию как самой медали "За отвагу", так и выписки из указа президента россии.

Все как у Высоцкого:

И если не поймаешь в грудь свинец,
Медаль на грудь поймаешь "За отвагу".

Этот ухитрился поймать и то, и другое...

У каждого народа свои герои. Как, впрочем, и вожди...

comments powered by HyperComments