"Аннушка уже разлила масло"

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 27 августа 2022, 19:09
(Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита")
"Аннушка уже разлила масло"

Когда председатель правления МАССОЛИТа Михаил Александрович Берлиоз заявил, что точно знает, чем будет заниматься вечером Воланд туманно ответил: «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила».

Короткая фраза из гениального романа, ставшая указанием на неумолимость судьбы, оказалась злободневной и в наши дни.

Двухметровый президент Сербии Вучич, преданно бегающий под ногами 165-сантиметрового путина, наконец, начал сдавать позиции перед Косово. А куда деваться бедолаге, если "Аннушка разлила масло" еще 19 апреля 2013 года, когда в Брюсселе премьер-министр Сербии Ивица Дачич и премьер-министр Косово Хашим Тачи парафировали соглашение о принципах нормализации отношений. Можно до бесконечности "надувать щеки" и надеяться на бункерного "братушку", но из этого ничего не выйдет - после откровенной сдачи армян в Нагорном Карабахе ничего хорошего ждать от россии не приходится.

Сербия готова признать выданные Косово личные документы и автомобильные номера проживающих на территории края сербов. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич на пресс-конференции, передает RTS.

По его словам, согласие будет оформлено в виде "отказа от ответственности", который бы подразумевал, что Сербия при этом все еще не признает независимость Косово и решение не будет истолковано как отклонение от резолюции Совета Безопасности ООН № 1244".

Как ни странно, но случившееся в Белграде чрезвычайно важно для Украины. Дело в том, что резолюция Совета Безопасности ООН № 1244, принятая 10 июня 1999 года является последней ниточкой, связывающей Сербию ("наследницу" Югославии) с Косово. Как только сербы оказались в Брюссеое за одним столом с косовскими албанцами, стало ясно, что удержать отделившуюся от центра территорию невозможно. Именно поэтому москва столько лет навязывала Украине прямые переговоры с лугандонией и слава Всевышнему, что уберег нас от этого неверного шага.

Александр Вучич держался довольно долго, но когда путин открыто предал интересы Армении, то понял, что Сербии ждать от москвы больше нечего.

"Да ведь он же сказал, что заседание не состоится, потому что Аннушка разлила масло. И, будьте любезны, оно не состоится! Этого мало: он прямо сказал, что Берлиозу отрежет голову женщина?! Да, да, да! Ведь вожатая была женщина?! Что же это такое?", - скажет позже поэт Бездомный профессору Стравинскому. Правда, произойдет это уже в психиатрической клинике...

comments powered by HyperComments