Оставь надежду, всяк сюда входящий... (слоган новостного портала)

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 27 августа 2022, 10:38
Два часа "ковырялся" в интернете, но хороших новостей так и не нашел. Впрочем, с плохими новостями тоже не густо, что не может не радовать.
Оставь надежду, всяк сюда входящий...  (слоган новостного портала)

- Ни мИне здрасте, ни тИбе до свидания, - как говорится в старом одесском анекдоте.

Ни наступления, ни отступления. Словно долгожданный дождь вдруг завис в воздухе и никак не определится, что делать дальше - падать на потрескавшуюся от летней жары землю или возвращаться обратно на небо. Тем временем солнце продолжает припекать и растерявшиеся капли испаряются.

Как мне кажется, проблема вовсе не в оружии, которое никак не могут довезти в нужном количестве, а в настроениях самого общества.

Нет, сомневающихся в победе над врагом больше не стало. Просто все начали понимать, что "быстрой победы" не будет. По большому счету, нам ее никто и не обещал - это мы сами настроились на Drang nach Osten (рывок на Восток), наслушавшись "говорящих голов" в YouTube. Ну, а дальше все в полном соответствии со словами великого Руставели:

Каждый мнит себя стратегом,
Видя бой со стороны.

Находящийся в стрессовом состоянии человек легко впадает в крайности. Мы почему-то вбили себе в голову, что мосты через Днепр после знакомства с HIMARS не подлежат восстановлению и скопившаяся на правом берегу орда лишена подвоза боеприпасов, топлива и питания. Когда замечательные американские "машины смерти" ударили по ним во второй раз, возникло удивление, но когда "хлопки" прозвучали в третий...

Не поленился - пересмотрел сводки Генштаба и официальные заявления минобороны и не нашел ни одного обещания "сварить" оккупантов в большом херсонском "котле". Все это было навязано вездесущими "экспертами" и, увы, принято нами за реальность.

Нечто подобное происходит и с "неспособностью противника наступать", о которой нам рассказывали отставной козы барабанщики с экранов мониторов. Понятно, что "прежнего здоровья" у орков нет и близко, тем не менее, эти твари лезут вперед каждый день и конца этому пока не видно.

Если добавить "сотни" иранских беспилотников, десятки вражеских агентов, как Phthirus pubis проникших в самые заветные уголки власти, реверансы ООН в сторону кремля, постоянные угрозы референдумов на оккупированных территориях, то голова реально идет кругом.

Но разве наши дела настолько плохи, что нужно бежать куда глаза глядят и паниковать, приводя в ужас всех остальных?

Конечно же нет!

Нам уже обещали захватить за три дня, забросать ракетами, стереть с земли и прочие скрепные "вкусняшки". И где все это?

В 20-ых числах марта противник был отброшен от Николаева на 15 км. Сейчас в сети мелькают сообщения, что враг находится в 12 км от этого города. Т.е. наступление противника идет со скоростью... 20 метров в сутки! Стало быть, подойти к Николаеву он сможет лишь через... 600 дней, если ему позволят. Стоит ли ради этого кричать "геволт"?

Пришло время полностью прекратить доверять "экспертам", политологам и прочим болтунам, которые знают не больше нас с вами.Никто не ведает, что случится завтра. Можно лишь пытаться понять, что произошло вчера и догадываться что творится сегодня.

Над их бровями надпись ада:
Оставь надежду навсегда.
Внушать любовь для них беда,
Пугать людей для них отрада.

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

comments powered by HyperComments