От тачанки батьки Махно до стандартов НАТО!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 19 августа 2022, 16:04
Пытался объяснить одной чрезвычайно патриотичной барышне, что Украина не в состоянии без западных союзников победить охреневшую от безнаказанности и прогрессирующего идиотизма россию.
От тачанки батьки Махно до стандартов НАТО!

Честно говоря, думывал написать этот материал давно, но копаться в накопившихся за полгода сообщениях о поставках для нужд ВСУ из-за рубежа оружия никак не решался. Несколько дней назад РБК опубликовал свои исследования по этой теме, которыми и воспользуюсь сегодня.

С 24 февраля Запад поставил или обязался поставить Киеву вооружение, военную технику и иное снаряжение почти на $40 млрд. Для сравнения - весь государственный бюджет Украины за 2022 год был равен 1 323 923 761,5 тыс. грн, что при курсе 27,2 гривни за доллар (на 1 января 2022 года) составляло 48 млрд 673 млн долларов. Т.е. без учета помощи "живыми деньгами" Украина получила оружия и боеприпасов на сумму, в 80% своего годового государственного бюджета.

Если в первые месяцы войны к нам приходили, в основном, "преданья старины глубокой" из чудом сохранившегося на складах оружия стран Варшавского договора, то постепенно начали переходить на вооружения стандартов НАТО либо модернизированное советское, до последней минуты находившееся на вооружении нынешних членов Альянса (Польши, Чехии, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии).

Больше всего Запад поставил Украине противотанковых систем (не менее 3211 единиц) и беспилотников (не менее 1026). На третьем месте танки и боевые бронированные машины (не менее 798 единиц), затем идут артиллерия (не менее 257 единиц), ракеты класса "воздух — земля" (не менее 200 единиц), системы противовоздушной обороны (не менее 119), вертолеты (не менее 14 ), пусковая установка ракетного комплекса «Гарпун» и противокорабельные ракеты.

Все эти данные были озвучены публично украинскими военными или представителями союзников.

В начале боевых действий ВСУ обладали тяжелыми вооружениями и военной техникой в количестве около 8729 единиц (91% советского, около 8% украинского производства и 1% стандартов НАТО). Если прибавить к этой цифре западные поставки за полгода, то показатель возрастет до 14 355 единиц. (отвечающего стандартам НАТО - 33,4%, советского типа - 58,4%, украинского - около 5%).

Командующий логистикой сухопутных войск Украины Владимир Карпенко оценивал потери в вооружениях так: «На сегодняшний день мы имеем примерно 30−40, а иногда и до 50% потерь техники в результате активных боев». С учетом этих данных, доля тяжелых вооружений и военной техники, соответствующей стандартам НАТО уже в июне превышала 40% от всего находящегося на вооружении ВСУ оружия.

Гаубицы натовских образцов калибром 152–155 мм (M777, Caesar и др.) составляют более половины всей артиллерии ВСУ.

Что касается РСЗО, то большинство таких систем на вооружении украинской армии — это импортные образцы, в том числе недавно поставленные HIMARS и M270 MLRS. Наибольшее количество танков — 240 единиц было поставлено в июне.

Помимо оружия и боеприпасов западные союзники взяли на себя поставку запасных частей к ним и обучение украинских военных управлять этим оружием.

Спрашивается, имеем ли мы право плюнуть на мнение союзников и не согласовывая с ними начать самостоятельные действия (например, атаки территории россии в границах 1991 года), против которых они выступают? Что если те прекратят техническое сопровождение вооружений и поставки к ним боеприпасов? Мы можем в один миг потерять 40% имеющегося на руках оружия, которое станет непригодным к дальнейшему использованию.

Легко кричать "уря!", сидя на диване у себя дома, но крайне тяжело находиться на передовой. В армии Израиля ходит шутка - не надо давать советы командованию во время боя. Дорогие друзья, может и мы не будем делать глупости и вбивать клинья между нами и союзниками? Мы находимся не в той ситуации, когда нужно "топать ножкой", тем более, что нас никто ничем не ущемляют. Напротив, считают, что мы способны держать слово и сами выбирать цели на занятой врагом украинской территории.

Нужно помнить, что путин и его шестерки того и ждут, что западные союзники прекратят поставки необходимого нам оружия. Может не будем лить воду на мельницу врага ради собственного эгоизма?

И в завершении традиционный одесский анекдот.

Неожиданно вернувшийся из командировки муж застает в своей кровати спящего любовника жены. Начинается скандал, в ходе которого жена выворачивает шкафы и достает из них шубы и драгоценности, которые муж на свою скромную зарплату никак не смог бы ей купить.

- Где ключи от машины, - гордо заявляет муж. - Я переезжаю к маме.

- Там же, где и все остальное! - бросает ключи на шубы жена.

- Вернусь завтра, - говорит притихший супруг. - А ты не стой, как клуша, а укрой кормильцу ноги. Не дай Б-г, простудится!

Теперь вернемся к той самой барышне, ради которой писался столь пространный текст - укройте ноги кормильцам, чтобы они, упаси Б-г, не простудились...

comments powered by HyperComments