Наша цель - Керченский мост?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 18 августа 2022, 10:21
В опубликованном накануне интервью британской газете The Guardian советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. заявил, что Украина рассматривает 19-километровый Крымский мост, как законную военную цель.
Наша цель - Керченский мост?

"Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены".

Он также анонсировал "в ближайшие два-три месяца" атаки на объекты в Крыму, не подтвердив при этом, что за взрывами под Джанкоем и на авиабазе у поселка Гвардейское стоят ВСУ.

"Наша стратегия - уничтожить логистику, линии снабжения, склады боеприпасов и другие объекты военной инфраструктуры. Это создаст хаос в их собственных силах".

Наконец-то предложена абсолютно законная форма сноса Крымского моста. Вот, что говорит о предстоящем "демонтаже" статья 376. "Самовольное строительство" Гражданского кодекса Украины:

"Жилой дом, строение, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, НЕ отведенном для этой цели, или без соответствующего документа, дающего право выполнять строительные работы, или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил."

Существует аналогичная статья 222 "Самовольная постройка" и в гражданском кодексе россии. Имеется в том же кодексе и статья 55.32 "Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями".

Принципиальных расхождений в трактовках законов нет. Просто обе страны рассматривают Крымский полуостров в качестве собственной территории. На нее есть документы в Украине и напрочь отсутствуют у россии.

Путин ввел в россии формальное правосудие, когда любой процесс проходит по букве, а не по духу закона. Так почему же не воспользоваться этой его загогулиной и официально не пропустить Керченский мост через судебные инстанции, начиная с районного украинского суда, заканчивая судом ООН? Имея на руках резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, доказать незаконное строительство нетрудно.

Сможет ли россия наложить вето в Совбезе ООН на принятие к рассмотрению этого иска судом? Сможет, но это повлечет за собой постановку вопроса о самозахвате полномочий постоянного члена Совбеза ООН государством, формально не являющимся членом этой организации. Понятно, что подобная история невозможна без помощи других постоянных членом Совбеза и наборе необходимого количества голосов на Генеральной сессии.

Сама идея объявления символа российской агрессии Крымского моста "приземляет", казалось, зависшее в воздухе возвращение территории полуострова законному владельцу, т.е. Украине. Это может найти отклик во всем мире, так как речь пойдет о самовольном захвате земли и строительстве на ней некоего незаконного сооружения.

Но самым удивительным является то, что ни в один из судов ответчик не явится по понятной причине - отсутствии каких-либо разрешительных документов, выданных украинской стороной, на возведении на захваченной территории хотя бы нужника, не говоря о мосте.

Подрыв моста, таким образом, становится сносом незаконного строительства, которое можно осуществить без согласия незаконного застройщика.

Профессиональные юристы, боюсь, не оставят на этой идее камня на камне, но логика подсказывает, что в этом есть рациональное зерно.

P.S. Кстати, самым первым незаконным строительством была библейская Вавилонская башня, которую Господь снес, не дожидаясь решения суда...

comments powered by HyperComments