Ух ты! Мы НЕ вышли из бухты...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 15 августа 2022, 14:57
Эстония и Финляндия закроют Финский залив для военных кораблей рф. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финской газете Iltalehti.
Ух ты! Мы НЕ вышли из бухты...

Дальность полета эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. По словам министра, обе страны интегрируют свои ракетные комплексы береговой обороны.

Представил себе замечательную картину - из Кронштадта выходит флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый" с командующим вице-адмиралом Виктором Николаевичем Лииной на капитанском мостике. Пройдя 10 миль по Финскому заливу, эсминец сбрасывает ход и российский адмирал просит у дежурного финского vänrikki (2-го лейтенанта) и эстонского капрала разрешения выйти в Балтийское море.

- Иди вслед за русским кораблем "Москва", - отвечают бравые натовские моряки и продолжают играть в "морской бой".

Флагман Балтийского флота эсминец "Настойчивый" с командующим вице-адмиралом Виктором Николаевичем Лииной гордо разворачивается и оставляя за кормой угрожающие гудки в адрес НАТО возвращается обратно в Кронштадт.

Это напоминает старый одесский анекдот:

Уютный дворик на Молдаванке. В открытом окне второго этажа показывается голова в папильотках и кричит на весь квартал:
- Додик, немедленно домой!
- Бабушка, я замерз?
- Нет. Ты хочешь кушать!

Так вот, береговая охрана будет выступать в роли бабушки, а российский военно-морской флот - пресловутого Додика...

А, если серьезно, ширина Финского залива у входа в Балтийское море (от эстонского мыса Пысаспеа до финского полуострова Ханко) - всего лишь 70 км, что запросто перекрывается не только купленными Эстонией у Израиля противокорабельными ракетами Blue Spear (дальность полета - 290 км), но финскими МТО 85М (дальность более 100 км).

"Интеграция противоракетной обороны Финляндии и Эстонии позволит закрыть Финский залив для российских военных кораблей. Балтийское море с присоединением Финляндии и Швеции к НАТО станет внутренним морем альянса", - заявил несколько дней назад министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Hanno Pevkur).

Надо сказать, идею загнать российского джинна в "бутылку" Финского залива высказал маршал Карл Маннергейм еще в 30-е годы прошлого столетия. Увы, в то время у Финляндии и Эстонии не было надежных союзников по НАТО.

Российскому флоту останется лишь стрелять в полдень по Эрмитажу из пушки с Нарышкина бастиона Кронштадта. А чтобы оставшемуся без "большой воды" скрепному воинству было не скучно, поведаю еще один анекдот, который обычно рассказываю вместе с первым.

Тот-же дворик на Молдаванке. Та-же бабушка.
- Тетя Фира, ваш Додик ест говно!
- Додик, не кушай говно - скоро обедать!

На снимке - тихий одесский дворик на Молдаванке. Примерно так скоро будет выглядеть Финский залив. Только вместо трико бабушки Фиры и маек маленького Додика на веревках будут сушиться флаги расцвечивания, а вице-адмирал Виктор Николаевич Лиина стоять пижаме на балконе и ждать разрешения эстонских и финских капралов покинуть Кронштадт

comments powered by HyperComments