С добрым утром, тетя Лея! Вам приветик из Тайбэя...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 2 августа 2022, 19:45
Товарищу Си официально нагадили на голову - Boeing C-40C со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, приземлился в столице Тайваня Тайбэе, что следует из данных авиационного сервиса Flightradar.
С добрым утром, тетя Лея! Вам приветик из Тайбэя...

Издание The Independent вело прямую трансляцию из аэропорта Тайбэя после приземления лайнера. Пелоси вышла из самолета в сопровождении представителей делегации США. Спикер Палаты представителей помахала встречающим, а затем устроила фотосессию со встречавшими ее членами тайваньской делегации. После этого Пелоси скрылась в здании аэропорта. На протяжении всего этого времени на ней была медицинская маска.

Любопытен и маршрут самолета - вылетев из столицы Малайзии Куала-Лумпура, он пролетел через воздушное пространство Индонезии, а затем к востоку от Филиппин зашел на посадку на Тайвань со стороны Тихого океана. Тем самым он обошел пространство над Южно-Китайским морем, где находятся оба китайских авианосца - "Шаньдун" (китайская копия "Адмирала Кузнецова") и "Ляонин" (систер-шип того-же "Адмирала Кузнецова", заложенный под названием "Рига", спущенный на воду под лейблом "Варяг", а затем проданный китайцва для организации на нем казино).

К юго-востоку от Тайваня находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США USS Ronald Reagan. В ее состав входят ракетный крейсер USS Antietam и эсминец USS Higgins. К северу от острова курсируют авианесущие универсальные десантные корабли ВМС США America и Tripoli.

А сейчас я выскажу крайне непопулярную версию происходящего - разыгрывается уникальная предвыборная программа демократической партии США и лично товарища Си, в которой победителями будут объявлены... обе стороны!

Товарищ Си, наслушавшись партайгеноссе Пу, собирается возглавить китайскую компартию в третий раз, тем самым нарушив нигде не прописанное правило Дэн Сяопина - "один руководитель - только 2 срока". В обстановке полнейшего обвала экономики, когда внешний долг Китая на 5 трлн долларов превысил его ВВП, а все строительные программы (которые и двигали экономику) заморожены - дорогостоящие апартаменты в фешенебельных небоскребах не продаются, а перекрывать одни кредиты другими больше не получается. Но самое страшное то, что международная программа Китая "Один пояс - один путь" не дала ощутимых результатов. Страна-экспортер по-прежнему зависит от морских перевозок, а железных и автомобильных дорог в Европу и Юго-Восточную Азию как не было, так и нет. Единственное, что может удержать товарище Си в кресле председателя, это громкая победа в непродолжительном конфликте, которая может быть одержана лишь благодаря его непосредственному участию.

В таком же неустойчивом состоянии пребывают и американские демократы, которые запросто могут потерять большинство в Сенате и Палате представителей после осенних довыборов. Международный конфликт, разрешившийся благодаря президенту Байдену, может серьезно изменить ситуацию.

Есть еще и третья сторона - личные амбиции Си и Джо. Мирный выход из конфликта - это гарантированная Нобелевская премия мира, которая не помешает обоим политикам.

Может ли начаться между США и КНР большая война? Едва ли - обе стороны к ней просто не готовы. НАТО в этом регионе США не помощник, а новый "англосаксонский" союз США-Великобритания-Канада-Австралия еще не стал на ноги. Китай-же в случае конфликта автоматически становится запертым со стороны океана и вывозить свой ширпотреб (благодаря которому и кормит полуторамиллиардное население) по суше не в состоянии.

Скорее всего Си и Джо уже обо всем договорились во время последнего трехчасового разговора и то, что мы сейчас наблюдаем - обыкновенный фарс, разыгрываемый обеими сторонами.

comments powered by HyperComments