Чужая боль...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 июля 2022, 13:43
Поймал себя на мысли, что всякий раз, когда заканчивается воздушная тревога, попадаешь в некую эйфорию - пронесло. Хотя, прекрасно понимаешь, что кому-то повезло гораздо меньше - кто-то в эту минуту испытывает боль, а кто-то, увы, не испытывает больше ничего...
Чужая боль...

Мы привыкли к ракетным обстрелам, прекрасно понимая, что избежать их невозможно, хотя наши славные ПВО делают все возможное и невозможное, чтобы сбить эти чертовы "железяки", начиненные смертью. Увы, имеющиеся у нас средства обороны вообще не расчитаны на борьбу с ракетами - только самолетами. То, что украинским военным удается сбивать крылатые ракеты, - настоящее чудо, объяснению которого нет в природе.

Человек так устроен, что может привыкнуть ко всему - бомбежкам, тревогам, постоянно дышащей в затылок смерти и т.д. Невозможно привыкнуть лишь к мысли, что невозможно этот ужас каким-то образом прекратить...

Ночью, во время воздушной тревоги слушал размышления о войне работающего в Лондоне адвоката Пастухова. Он произнес нечто такое, что у беседующего с ним путинского пса Венедиктова не только задымилась борода, но и запылало в заду. Это был недостающий пазл для целостной картины происходящего - у путина вовсе не хаотичный "сдвиг по фазе". У него реальный провал во времени - в XXI веке он ведет откровенно колониальную войну методами XIX века...

Звучит парадоксально, но, если задуматься, то это действительно меняет все!

Бункерный дедушка считает себя... лордом Солсбери, ведущим боевые действия против одной из бурских республик (Оранжевой или Трансвааль) с восставшими против британской короны... белыми голландскими колонистами.

По сути это была братоубийственная война белых колонистов друг с другом, в которой в качестве "пушечного мяса" использовалось местное население.

Британцы атаковали с помощью колониальных отрядов, набранных в других своих колониях, а буры (фермеры-африканеры) защищали свои угодья с помощью работающих на них африканцев. Конечно, приходилось участвовать в боях и британцам (артиллерия и кавалерия), но в самых кровавых сражениях участвовала исключительно местная публика.,

Эту тактику войны с помощью местных ресурсов британцы применяли во всех колониальных войнах. Вспомните американских индейцев, которые вели самые настоящие сражения друг с другом во время войны за независимость Соединенных Штатов или отряды сипаев в Индии, рекрутировавшихся из местного населения в качестве наемных солдат.

Стоит ли удивляться, что в Украину путин бросил... те же колониальные наемные войска - контрактников из Бурятии, Северного Кавказа и других колоний империи. Может, поэтому в местах постоянного проживания путинского воинства и поддерживается столь низкий уровень жизни, чтобы проще было набирать из местных мужчин потешные территориальные батальоны?

Мы удивляемся странному отношению подавляющей части россиян к происходящему в Украине. Лично их это война не касается и потому они ведут себя так, словно наблюдают очередное реалити-шоу по телевизору. А теперь задумаемся, переживало ли население самой Британии из-за колониальных войн, которые империя вела постоянно? Конечно же нет! В колонии уезжали те, кто по каким-то причинам не смог наладить свою жизнь в метрополии - разорившиеся фермеры, обнищавшие дворяне, люмпены и прочий никому не нужный сброд (уж, простите - что есть, то есть). Австралия вообще служила местом поселения осужденных за криминальные правонарушения, "сдыхаться" которых мечтали их родные и близкие.

Путин внушил россиянам, что они живут в той же метрополии, а стало быть, войны вне ее не касаются жителей крупных городов, в которых и кипит основная жизнь россии. Для москвичей окраины россии всегда воспринимались, как некие заповедники, в которых живут полудикие племена, облагодетельствованные представителями "высшего разума", т.е. ими.

Думаю, что все сталкивались с так называемым столичным чванством, при котором социальное положение человека напрямую зависит от места его прописки в паспорте. Всех пришлых "столичные" воспринимали в качестве "понаехавших" - смотрели на них свысока и старались направлять на самые грязные, тяжелые и неквалифицированные работы. Но, как только вчерашняя "лимита" получала заветную отметку в паспорте, она мгновенно превращалась в чванливых "столичных", с пренебрежением относящимся к своим вчерашним соплеменникам.

Как вы думаете, будут ли живущие в москве бывшие "лимитчики" и прочий "глубинный народ" париться из-за того, что где-то идет война и гибнут люди? Конечно же нет - они считают себя гораздо выше этой суеты.

Отсюда выплывает ответ на вопрос - начнет ли путин открытую мобилизацию? Ведь тогда считающие себя выше других жители больших городов сразу опустятся до своего реального состояния и, не ровен час, им захочется пересмотреть собственные взгляды на власть, которая обещала сохранять их мнимые социальные преимущества.

Что касается жителей Донбасса, то к ним относятся не лучше, чем к тем самым аборигенам, на территории которых и ведется кровавая колониальная война.

Путин ведет жестокую, тщательно спланированную и невероятно продуманную войну, которую... не сможет никогда выиграть. Дело в том, что в расчет не берется главное - противник, против которого он выставил своих наемных "сипаев". Украинцы - не африканские фермеры, австралийские аборигены или американские индейцы. Мы даже не похожи на миролюбивых индусов, которые боролись за свободу, не беря в руки оружия. Мы отстаиваем свою свободу с оружием в руках и готовы пойти до конца, на что едва ли способны бурятские индейцы, кавказские сипаи и почерневшие от угольной пыли шахтеры-зулусы. Да, и российским колонистам, командующим этими "дикими дивизиями" далеко до чопорных англичан, знающих, что такое офицерские честь и достоинство.

Повторяю еще раз - как только путин объявит всеобщую мобилизацию и в "глубинную россию" потекут реки гробов с останками горе-колонизаторов, миллионы россиян ощутят ту самую боль, которую сегодня считают чужой.

comments powered by HyperComments