Может, сразу предать анафеме?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 июля 2022, 11:01
Православная церковь Украины призвала Вселенского патриарха Варфоломея лишить патриаршего престола главу Русской православной церкви Владимира Гундяева, более известного как Патриарх Кирилл.
Может, сразу предать анафеме?

Соответствующее письмо опубликовано на сайте ПЦУ.

Священный синод церкви призвал Вселенский патриархат и предстоятелей поместных православных церквей привлечь Кирилла к канонической отвественности, осудить доктрину "русского мира", признать ее ересью.

Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви», применимого лишь к членам церкви.

Вот наиболее известные имена людей, преданных анафеме московской православной церковью по принуждению властей - Григорий Отрепьев, Иван Мазепа, Степан Разин, царевич Алексей, император Петр II,,Емельян Пугачёв (анафема снята перед казнью) и... Наполеон Бонапарт, не имевший к православию никакого отношения. Вопреки слухам граф Лев Толстой анафеме не предавался, а был лишь отлучен от церкви.

Любопытно выяснить, для чего на прошлой неделе в Троице-Сергиевую лавру привозилась икона "Троица" Андрея Рублева и не совершалось ли над нею кощунственное сатанинское жертвоприношение черной собаки при участии путина, шойгу и гундяева?

Предания анафеме патриарха за сатанизм в православной церкви до сих пор не было. Кстати, православных священников, принимавших участие в сожжении заживо 5 верблюдов "во славу россии" под Ангарском Иркутской области 1 февраля 2019 года, даже не пожурили.

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

(Владимир Высоцкий)

comments powered by HyperComments