Бабушка сказала, что это на потом...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 июля 2022, 13:41
"Западные истребители направляются в Украину?"- так называется статья в американском издании Politico. Этой статье предшествовало любопытное заявление, сделанное на Аспенском форуме по безопасности начальником штаба ВВС США Чарльзом Брауном.
Бабушка сказала, что это на потом...

"Есть американские самолеты, есть Gripen из Швеции, есть Eurofighter или Rafale. Так что есть целый ряд различных платформ, которые могли бы пойти в Украину", - ответил генерал на вопрос корреспондента NBC News.

Нечто подобное проскользнуло и в словах министра обороны Украины Алексея Резникова после четвертой виртуальной виртуальной встречи Ukraine Defense Contact Group, известной как Рамштайн: "По договоренности с коллегами, держим интригу относительно львиной доли действующих и новых пакетов помощи, включающих поставки вооружений, амуниции, тренировки наших воинов и многое другое. Сначала их почувствует враг на поле сражения. Позитивным сигналом встречи есть новые обязательства партнеров. Которые касаются и суши, и моря, и неба".

Если увязать "тренировки наших воинов" и "касаются и суши, и моря, и неба", то слова начальника штаба ВВС США Чарльза Брауна уже не кажутся предположением. Скорее, это намек на "более толстые обстоятельства", как говорят в таких случаях в Одессе.

Чуть раньше в Конгресс США внесли законопроект, предусматривающий обучение украинских летчиков-истребителей. Тренироваться они согласно документу, должны на американских боевых самолетах. Об этом сообщил ветеран воздушных сил США.конгрессмен Адам Кинзингер. опубликовал фото с двумя украинскими пилотами, прибывшими в Соединенные Штаты.

"Эти мужчины являются лётчиками ВВС Украины. Многие думали, что они выйдут из боя в первый день, но они все еще в нем. Я внес законопроект об их обучении на самолетах НАТО, чтобы они могли перейти на F-16", - заявил Кинзингер.

Палата представителей Конгресса США одобрила финансирование программы подготовки украинских пилотов на американских истребителях, выделив на это 100 млн долларов. Законопроект о внесении изменений в военный бюджет должен еще быть одобрен Сенатом, а затем подписан американским президентом.

Даже, если все это правда, а не просто благие намерения, вынужден вас сильно разочаровать - осуществить это совсем не просто. И дело вовсе не бюрократических проволочках, которых будет чрезвычайно много. Современный американский боевой самолет сильно отличается от того, на чем летают наши летчики сегодня. Для адаптации на новую технику потребуются долгие месяцы, которых у нас, к сожалению, нет. Конечно, в перспективе "пересесть" на более качественные машины прекрасная затея, но нам нужно бороться с противником "здесь и сейчас". Поэтому, думаю, упор будет сделан на западные системы ПВО и антиракеты, которые у наших союзников несомненно есть. Придет время и они появятся у нас.

Кстати, на четвертой встрече в рамках проекта "Рамштайн" присутствовали представитель уже 50 государств. Если учесть, что во Второй мировой войне с обеих сторон участвовали 62 государства (из 74 существовавших на тот момент), то более чем внушительно.

Ну, а по поводу передачи Украине боевых американских самолетов есть всем известный одесский анекдот.

Умирает старый еврей. Вдруг его нос чувствует ни с чем не сравнимый аромат фаршированной рыбы.

- Сходи на кухню к бабушке и попроси у нее кусочек рыбки, - говорит старик сидящему возле него внуку.

Внук моментально побежал на кухню, но через минуту вернулся с пустыми руками.

- Бабушка сказала, что это - на потом...

comments powered by HyperComments