Никто и не сомневался...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 20 июля 2022, 13:03
Международная организация гражданской авиации (ICAO) окончательно признала: сообщение о бомбе, якобы заложенной в самолет авиакомпании Ryanair, летевший 23 мая 2021 года из Афин в Вильнюс, было заведомо ложным. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте ICAO. Авторы документа подчеркнули, что ни сама бомба, ни какие-либо следы ее наличия не были обнаружены ни во время предполетной проверки в Афинах, ни в ходе дальнейших осмотров в Беларуси и Литве.
Никто и не сомневался...

"По итогам рассмотрения всех установленных обстоятельств Совет ICAO признал, что сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, следовавшего рейсом FR4978, было заведомо ложным и угрожало его безопасности, а также то, что угроза была доведена до экипажа по указанию высокопоставленных представителей властей Беларуси", - говорится в докладе.

ICAO осудил власти Беларуси за ложную угрозу и незаконное вмешательство в полет, указав, что Минск грубо нарушил как минимум два основополагающих международных договора по гражданской авиации. В докладе говорится, что выводы, к которым пришли следователи ICAO, будут переданы генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, "для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер".

Сказать, что историю с бомбой Лукашенко высосал из пальца, значит, не сказать ничего. На мой взнляд, вся эта фигня от начала и до конца была "одолжена" воровитым председателем колхоза у спецслужб Украины, которые собирались таким способом задержать группу вагнеровцев, о чем Лукашенко прекрасно знал.

Как бы не кричали "зрадофилы" в Украине, но отмена той злополучной операции уберегла наше государство от такого же позора и всеобщего осуждения, которые случились с Лукашенко. Понятно, что речь не идет о цели принудительной посадки транзитного самолета на своей территории, а о самом методе ложной посадки.

ICAO стерла в порошок россказни о "блестящей операции", слитой тогда еще не до конца раскрывшемуся противнику. Речь идет о неправомерных действиях, совершенных ради ограниченной цели, приведших к глобальным отрицательным последствиям для всего государства. Сегодня на месте Беларуси в докладе ICAO могла запросто прозвучать Украины, после чего "отмываться" пришлось бы годами, если не десятилетиями.

Как бы сильно нам не хотелось заполучить в плен целый отряд путинских головорезов, но сама форма их пленения, когда на кону стоит жизнь и здоровье ни в чем не повинных сторонних пассажиров, оказалась неприемлемой.

«Hell is full of good meaning and wishings» («Ад полон добрыми намерениями и желаниями»), - эту мысль высказал еще в XVII веке английский богослов Джордж Герберт. Впрочем, "добрых намерений и желаний" у Лукашенко не было никаких...

comments powered by HyperComments