Близкие люди, внезапно вы сделались дальними...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 18 июля 2022, 12:24
Близкие люди, внезапно вы сделались дальними...

Ветер судьбы
Одуванчиком вас растрепал.
Близкие люди,
Слезами своими прощальными
Не разрушайте
Надежды последней причал.

"Массив преступлений против основ нацбезопасности", - так объяснил президент Зеленский отстранение от должностей руководителей Генеральной прокуратуры и СБУ.

Вот, как по этому поводу высказался известный блогер Роман Шрайк:

"Для президента нет никаких проблем уволить генпрокурора и главу СБУ так, как это прописано в Конституции.

По генпрокурору нужно написать писульку в Раду, чтобы та разрешила увольнение, и потом уволить.

По главе СБУ нужно тоже написать писульку в Раду, но немного другую – ведь главу СБУ увольняет сама Рада.

Получить в Раде 226 голосов под это нет проблем. Даже оппозиция проголосует. Но нет. Вместо этого выбрано внезапное отстранение, которое с конституционными полномочиями не сильно контачит.

Я вижу только один обоснованный повод так поступить – если Венедиктова и Баканов готовили захват власти в стране, и счет шел на часы".

На мой взгляд, Роман несколько путает процедуру снятия с должности и отстранения от нее. Отсюда и неверный вывод о возможной попытке "захвата влочти".

Что вызвало столь бурный гнев президента пока не совсем ясно, вернее, совершенно непонятно. Можно лишь предположить, что эти люди стали жертвами интриг внутри самой президентской команды. Не исключаю, что это могло быть связано с затянувшимся назначением руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), на чье место могли "проталкивать" своих людей оба должностных лица. На это наталкивает вечернее выступление президента, заявившего, что с этим тянуть и дальше невозможно. Вот, он и отстранил этих руководителей на время назначения, дабы те не могли оказать давления на комиссию.

Напомню, с января 2013 года по декабрь 2017 года Баканов являлся руководителем ОООО «Студия Квартал-95». Затем работал председателем партии «Слуга народа» и возглавлял предвыборный штаб Зеленского. В мае 2019 года он был назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины, а уже в августе на первом заседании Верховной рады Украины lX созыва был утверждён в качестве Главы Службы безопасности Украины.

Венедиктова никогда в близкий круг друзей и соратников президента не входила до 2018 года, когда стала советником Владимира Зеленского по правовым вопросам. Единственной "ниточкой", связывающей ее с прокуратурой был отец. Она та самая "дочь прокурора", о которой когда-то пели песни во всех пересыльных тюрьмах страны. Всю жизнь эта женщина преподавала в различных учебных заведениях, где и защитила сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В декабре 2019 года президент назначил ее исполняющей обязанности, а в марте 2020 Рада утвердила в должности Генерального прокурора.

Близкие люди - ближе не будет -
Друг друга нам не обмануть.
Кончится вьюга и нам друг друга
Можно простить, но уже не вернуть...

(Игорь Николаев)

comments powered by HyperComments