Из двух зол всегда выбирают меньшее...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 июля 2022, 11:15
Сформулировал концепцию рационального выбора еще Аристотель в работе "Никомахова этика". Цицерон развил идею в сочинении "Об обязанностях": "Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего".
Из двух зол всегда выбирают меньшее...

Ну, а теперь перейдем к новости, которая сегодня многих шокировала - Канада приняла решение вернуть в Германию находившуюся на ремонте турбину Siemens с газопровода "Северный поток". Об этом объявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон, сообщил Bloomberg.

Уилкинсон подчеркнул, что решение принято "после обширных обсуждений" с представителями Европы и Международным энергетическим агентством.

Немцы, по словам министра, "рискуют оказаться не в состоянии отапливать свои дома" с приходом холодов.

По данным The Globe and Mail, Канада уже отправила турбину в Германию.

Безусловно, новость плохая, но посмотрим, какая существовала альтернатива.

Германские "любители русского мира" уже начали раскручивать идею запуска "Северного потока - 2", что могло стать для нас гораздо хуже. А ведь загнанные в угол морозами немцы могли запросто "клюнуть" на уловку и пойти на поводу со шредерами-меркелями и прочими путинскими приспешниками.

Как ни странно, но возвращение турбины имеет и свои "прелести": теперь уже "Газпром" становится перед куда более сложной дилеммой - или увеличить прокачку газа, или навсегда потерять европейский рынок. Отговорок для прекращения подачи газа у них больше нет никаких.

Между тем, эта история с турбиной показала всему миру катастрофическую зависимость россии от западных технологий - пришибленные пропагандой орки могут сколько угодно верещать свои лозунги, но с каждым днем все больше оставленного у них без профилактики и запчачтей оборудования останавливается без малейшей надежды когда-либо запуститься снова. И это только начало!

P.S. Кстати о птичках...

В подземных газохранилищах Украины сегодня находится порядка 10 млрд кубов газа. Для прохождения отопительного сезона вне зависимости от погоды необходимы - 19. Если на Западе появится больше газа мы сможем быстрее пополнить свои запасы, да и сама цена непременно упадет. Что касается зарабатывания оккупантами денег, то зимой начнут действовать нефтяные санкции, которые лишат противника куда больших средств, чем они зарабатывают на газе...

comments powered by HyperComments