Ну что тебе сказать про Сахалин?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 7 июля 2022, 14:34
На острове нормальная погода, ну, а все остальное - довольно хреново.
Ну что тебе сказать про Сахалин?

По словам путинского "смотрящего" за Дальним Востоком Юрия Трутнева бюджет Сахалина недополучит 38 млрд рублей (из 133). Это скажется и на краевом бюджете, который лишиться 26% от уровня собственных доходов прошлого года.

Причина - резкое снижение добычи нефти в 22 раза до 10 тысяч баррелей в сутки. Власти объясняют это санкциями, которые раньше по их собственным утверждениям на россию не действовали. На самом же деле главная причина кроется в выходе из проекта сразу после начала войны в Украине в начале марта американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, имевшего 30% долевое участие в "Сахалин-1". Именно американцы обеспечивали техническую часть добычи и работу оборудования. С их уходом все банально остановилось. Посудите сами - рекорд добычи на "Сахалине-1"составлял 300 тысяч баррелей в сутки, средняя добыча - 230, а после ухода американцев она упала до 10...

Импортозамещение - невозможно, так как на проекте используется американское оборудование, работа которого на 100% зависит от ExxonMobil.

Один из лучших специалистов в этой отрасли Михаил Крутихин еще весной предупреждал - неприятности начнутся в середине лета, когда потребуется техническое обслуживание добывающего оборудования и обновление программного обеспечения, на которые криворукие и недалекие россияне не способны.

Судя по ситуации на Сахалине, падение началось гораздо раньше - еще в марте месяце. Просто признать собственную беспомощность перед остановившейся техникой власти решились лишь в начале июля. Видимо до этого пытались что-то предпринять самостоятельно, но безрезультатно.

Обратите внимание на иллюстрацию - так выглядел Тоёхара (Южно-Сахалинск) при японцах. Через несколько лет он будет выглядеть примерно также. В лучшем случае...

comments powered by HyperComments