Бабка надвое сказала... Что, опять? (время скандальных новостей)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 июля 2022, 13:44
Как Россия, так и Украина, по данным ООН, нарушают в ходе идущей между ними войны права человека и международное гуманитарное право. И ВС РФ, и ВСУ размещают военные объекты вблизи гражданских зданий и используют мирных жителей в качестве "живого щита", заявила во вторник, 5 июля, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступая в Женеве.
Бабка надвое сказала... Что, опять? (время скандальных новостей)

Помимо этого бывшая двукратная президентша Чили (c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года и c 11 марта 2014 года по 11 марта 2018 года) обвинила обе стороны в пытках и жестоком обращении с военнопленными, притом что виновные в этих деяниях не привлекаются к ответственности.

- Изнасилования и другие случаи сексуального насилия были зафиксированы и на территориях, контролируемых Россией, и в областях, контролируемых Украиной", - продолжила Бачелет. - Не исключаю, что подобные случаи могли иметь место, но тогда необходима статистика подобных инцидентов с обеих сторон.

Увы, ничего, кроме голословных обвинений, номенклатурная сотрудница ООН не приводит.

Выступление чрезвычайно любопытно тем, что чиновница не делает никаких различий между обороняющимися и наступающими. Грубо говоря, она обвиняет украинских военных в том, что они защищают свою Родину ("родиной" в нашей стране называют семью). Получается, что в годы Второй мировой войны при обороне Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя советская армия прикрывалась мирными жителями, как заложниками?

По ее словам, "существуют серьезные опасения, что наступления, которые ведут российские военные, несовместимы с международным гуманитарным правом". Вероятно, то же относится и к украинским вооруженным силам (???) на востоке страны, хотя и "в значительно меньшей степени", резюмировала Бачелет. Т.е. сначала она "сомневается" в смертных грехах российских военных при наступлении, а затем уверенно обвиняет в том же украинских, слегка подсластив горькую пилюлю фразой "в значительно меньшей степени". Получается, что если у нее нет уверенности в нарушениях с российской стороны, то как вообще можно обвинять украинскую в том, чего может вообще не быть на самом деле?

Забрасывание баллистическими и крылатыми ракетами жилых кварталов украинских городов-миллионников эта "особь женского пола" вообще не считает каким либо нарушением. При этом она заявляет: "По состоянию на 3 июля мы зафиксировали более 10 000 смертей или ранений среди гражданского населения по всей Украине, из них 335 детей — среди 4 889 погибших". Т.е. погибшие есть (по всей Украине, между прочим), а уверенности в том, что находящиеся на вооружении только в россии ракеты были выпущены россиейскими военными нет?

Честно говоря, на этом месте я перестал переводить невнятное бормотание "комиссарши ООН" и заглянул на ее страничку в Википедии.

Выяснилось, что "шоколадныые отношения" с путиным у нее завязались еще в 2004 году, когда во время его визита в Сантьяго на саммит АТЭС был подписан ряд российско-чилийских соглашений, в том числе в сфере торговли, военно-технического сотрудничества, взаимодействия в исследовании космоса. По мнению Бачелет, тогда между ними «возникло понимание того, как можно продвигать двустороннее сотрудничество в различных областях». Судя по докладу в Женеве, под "разными областями" подразумевается откровенное "крышевание" преступлений российских орков в Украине.

В 2009 году Бачелет сама посетила россию, когда путин занимал пост премьер-министра. Во время пребывания в Москве, российская и чилийская сторона подписали многоуровневое соглашение о взаимной отмене виз, а соответствующий договор был подписан 24 сентября 2010 года в Нью-Йорке, в рамках сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Любопытно, на каких "уровнях" в этом договоре были отмечены изнасилования в Буче, массовые убийства в Мариуполе и грабежи в Ирпене?

Простите, сам не заметил, как перешел на риторику советской пропаганды и начал "нагнетать". Но, согласитесь - подобные "доклады" могут возмутить любого здравомыслящего человека.

Тем не менее три вопроса, которые никак не могут оставить равнодушным каждого:

1. В скольких изнасилованиях обвиняются российские и украинские военные? Конкретные цифры могут являться тайной следствия, но огласить соотношение подозреваемый (например, 100 к 1 или 1000 к 10) не мешает никто.

2. Должны ли украинские военные защищать свои города и находящихся в них людей во время наступления на них российских орков? Почему ООН не замечает разницы между наступлением и обороной?

3. О каких российских пленных говорит эта странная женщина? Россия до сих пор отрицает, что ведет захватническую войну в чужой стране, стало быть, ее орки, задержанные властями этого государства, могут быть названы кем угодно (маньками-насильниками, участниками бандформирований, организованными преступниками и т.л.), но только не военнопленными. Впрочем, в отношении этих тварей нарушать Женевскую конвенцию не стоит. Даже в тех случаях, когда за сокрытие преступлений этих нелюдей заплатили "нужным людям" в Организации Объединенных Наций.

В общем, эту банду коррупционеров, окопавшихся по адресу Площадь ООН, 760, Нью-Йорк, NY 10017, США пора разгонять...

А вы как думаете?

comments powered by HyperComments