Две большие разницы...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 июня 2022, 11:05
На этой неделе состоялись две международные встречи - в Германии общались члены закрытого кружка "большой семерки", а в Туркмении - надували щеки кружки вокруг одного члена путина...
Две большие разницы...

В довольно тесной и, как оказалось, дружной компании в замке Эльмау в Баварии обсуждали проблемы планеты политические руководители ведущих стран мира: президент США Джо Байден (ВВП страны - 21,433 трлн долларов), премьер-министр Японии Кисида Фумио (5,080 трлн долларов), канцлер Германии Олаф Шольц (3,862 трлн долларов), премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (2,831 трлн долларов), президент Франции Эиианюэль Макрон (2,716 трлн долларов), премьер-министр Италии Марио Драги (2,001 трлн долларов) и премьерминистр Канады Джастин Трюдо (1,736 трлн долларов).

Совокупно эта компания "стоит" порядка 40 трлн долларов при мировом ВВП в 87 трлн. долларов. 

Судя по "понтам", в Ашгабаде на Каспийском саммите собрались куда более солидные гости - президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Ибрагим Раиси, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент российской федерации владимир путин, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Если собрать все деньги, которые в состоянии заработать за год представленные этими людьми страны, то получится порядка 2 трлн. долларов. Вместе с тем, весьма скромные успехи в экономике с размахом компенсируются приемом, который устраивают эти деятели для региональной встречи. Впрочем, если бы не приезд помешанного на своем здоровье северного изверга, подобного стола заседаний конечно же не было. Но тогда всем этим уважаемым шейхам, султанам и ханам пришлось бы провести неделю в заточении, ежедневно гадить в пробирки и сдавать все это "счастье" прибывшему из москвы офицеру с таинственным чемоданчиком.

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть,
Лучше кости глодать, чем прельститься страстям,
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

(Гийяс-ад-Ди́н Абу-ль-Фатх Ома́р ибн-Эбрахи́м Хайя́м Нишапури́)

P.S. Как видите, у Омара Хайяма куда более длинноые имя и отчество, чем у казахского президента.

comments powered by HyperComments