По местам былого бесславия...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 22 июня 2022, 12:02
Преступники возвращаются на место совершенного ими преступления, чтобы удостовериться, что им удалось "замести" следы.
По местам былого бесславия...

Нечто подобное происходит и с военными кораблями - те периодически появляются на местах проигранных сражений и угрожающе наводят орудия в сторону давно победившего их противника.

Оставим сентенции и перейдем к тому, ради чего затеян этот трёп.

В утренних новостях японской телекомпании NHK 21 июня прозвучало чрезвычайно любопытное сообщение - пять военных кораблей россии прошли Цусимский пролив и вошли в Японское море.

По их данным сил самообороны Японии, эти же пять судов были замечены в Восточно-Китайском море после прохождения через воды между двумя островами префектуры Окинава на юго-западе Японии (напомню - на Окинаве находится крупная американская военная база).

Странный маршрут напоминал "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой"...

В мае 1905 года этим маршрутом проходила 2-я эскадра российского Тихоокеанского флота (1-я почила на морском дне в Порт-Артуре) под командованием вице-адмирала З.П. Рожественского в составе 8 эскадренных броненосцев, 3 броненосцев береговой обороны, 1 броненосного крейсера, 5 крейсеров 1 ранга, 3 крейсеров 2 ранга, 1 вспомогательного крейсера, 9 миноносцев, 2 госпитальных и 6 вспомогательных судов.

Я не случайно перечислил весь состав эскадры, которая вышла из Петербурга, обогнула Европу и Африку, преодолела Индийский океан, чтобы потерпеть в Цусимском проливе сокрушительное поражение от Императорского флота Японии под командованием адмирала Хэйхатиро Того.

В результате сражения 21 корабль эскадры был потоплен, 7 кораблей сдались в плен, 6 судов были интернированы в Корее, 1 судно оказалось на Мадагаскаре и всего лишь 3 корабля добрались до Владивостока. 5045 человек убито, 803 ранено, 6016 взято в плен.

Потери японского флота оказались минимальными - 3 миноносца потоплено (из них 1 затонул после столкновения с другим японским миноносцем), 117 человек убито, 538 ранено.

Причиной столь оглушительного поражения стало вопиющее казнокрадство при строительстве новейших броненосцев, составляющих основную боевую силу эскадры. Едва построенные корабли были оснащены давно вышедшими из артиллерийской "моды" снарядами. Японцы, напротив, палили из новеньких "аглицких" пушек американскими снарядами с "модным" немецким порохом, которые летели гораздо дальше российских. Удерживая эскадру Рожественского на "пионерском расстоянии" японцы методично топили один русский корабль за другим. В то же время российские снаряды падали в море, не долетая до противника.

Напоминает ситуацию с военной помощью Запада, без которой ВСУ не начинает наступление. Как только мы получим обещанную технику, украинская армия станет похожа на грозную японскую эскадру, а российская - беспомощную стаю пожаренных японцами железных "селедок" адмирала Рожественского.

Как видите, россияне не только "метят" на каждом дереве набившим оскомину "можем повторить", но и повторяют прежние ошибки с удивительным постоянством и упорством. Возникает вопрос - чем пугают россияне японцев и американцев, если два самых боеспособных корабля Тихоокеанского флота (флагман - ракетный крейсер "Варяг" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц") болтаются в Эгейском моря, так и не сумев преодолеть закрытые турками черноморские проливы?

Но на этом тихоокеанская эпопея победобесцев не заканчивается - Интерфакс опубликовал статью под странным заголовком "Силы самообороны Японии зафиксировали передвижения кораблей РФ и КНР".

Но, простите, причем тут китайцы?

Пришлось снова обратиться к японской прессе. Выяснилось, что в воскресенье силы самообороны Японии зафиксировали три китайских военно-морских судна, плывущих в водах между двумя островами Идзу, мимо которых российкие корабли прошли еще в среду. При этом Интерфакс многозначительно заявляет, что "флоты двух стран совершали плавания вокруг Японии по схожим маршрутам", забывая, что корабли проходили там в разные дни и в противоположных направлениях.

Желание пропагандистов выдать случайное стечение обстоятельств за совместные действия с китайскими "союзниками" сильно напоминает вопли шакаленка Табаки, бегающего за хвостом тигра Шерхана: "А мы пойдем на Север! А мы пойдем на Север!". И, действительно, пять российских лоханок пошли на Север еще в прошлую среду, а Шерхан, простите, три китайских корабля - на юг в воскресенье.

Обратите внимание на патриотический плакат 1904 года, приуроченный к выходу из Кронштадта 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского. Так, уря-патриотам мерещилось будущая баталия. Сложилось совсем наоборот - хотели, как лучше, получилось - как всегда...

comments powered by HyperComments