Где деньги, Дим?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 21 июня 2022, 16:19
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов продал нобелевскую медаль лауреата Нобелевской премии мира 2021 года.
Где деньги, Дим?

Нобелевская медаль главного редактора российской "Новой газеты" Дмитрия Муратова продана на аукционе за рекордную сумму в 103,5 млн долларов. Об этом сообщается в понедельник, 20 июня, на сайте американского торгового дома Heritage Auctions, который вел торги. Имя покупателя неизвестно.

Все вырученные средства от продажи награды, по информации торгового дома, будут направлены в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на помощь украинским детям-беженцам и их семьям. Торги проходили в Нью-Йорке и были приурочены ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня.

Рассусоливать тут нечего - честь и хвала этому совестливому человеку, который в отличие от своих сограждан не боится принять на себя часть содеянного за преступления своего государства.

Надо сказать, это не первый случай продажи столь престижной награды. Первым в истории премии человеком, поменявшим награду на деньги стал американский биолог Джеймс Уотсон, удостоенный Нобелевской премии 1962 года за открытие структуры молекулы ДНК. Сей ученый прославился удивительным долгожительством (сейчас ему 94 года) и более чем странными гипотезами, которыми увлекся после 80-ти. Так в 2000 году он предположил существование связи между цветом кожи и половым влечением, высказав гипотезу, что у темнокожих людей либидо сильнее. В 2007 году заявил, что будущее Африки представляется ему довольно печальным, так как "вся наша социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему". В 2014 году его медаль "ушла с молотка" за 4,8 млн долларов, а в 2019 году он был лишен всех почетных званий за расизм.

Поступок Дмитрия Муратова - настоящий вызов всей путинской камарилье, преследующей всякого, кто выступает против войны, развязанной плешивым карликом в Украине. На мой взгляд, Муратов первым из россиян не на словах, а на деле взял на себя ответственность за действия государства. И что существенно, не собирается покидать свою страну.

comments powered by HyperComments