"Газпром" опустился до самого дна...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 июня 2022, 09:49
Прокачка газа по "Северному потоку-1" упадет на 40% из-за не совсем понятного затягивания ремонтных работ компанией Siemens, сообщил "Газпром". Дело в том, что неизвестно, в связи с чем это случилось - отказом Siemens выполнять свои договорные обязательства из-за наложенных на россию санкций или задержка вызвана сложностями, возникшими при проведении работ.
"Газпром" опустился до самого дна...

"В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", - сообщает "Газпром". Поставки газа в газопровод "Северный поток" в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки)", - отмечает российская компания.

Самое любопытное то, что российские издания сопровождают заявление "Газпрома" своеобразной припиской, которая по их замыслу должна поддержать у россиян уверенность в "завтрашнем дне":

"Цена газа в Европе на этом сообщении выросла более чем на 10% - до $978 за тысячу кубометров (стоимость июльского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures)".

Дело в том, что "газпром" не имеет к этой цене никакого отношения, так-как в спотовой торговле газом (здесь и сейчас) участия не принимает больше года, а осуществляет поставки по долгосрочным договорам, в которых фигурируют цены в несколько раз меньше биржевых. Получается, что из-за задержки (отказа) Siemens монополист, а вместе с ним и российский бюджет терпят прямые убытки без какого либо эмбарго на газ...

comments powered by HyperComments