Место встречи изменить нельзя...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 11 июня 2022, 11:11
Британский авианосец Prince of Wales (введен в эксплуатацию в 2019 году) с 24 самолетами 5-го поколения F-35B и несколькими вертолетами на борту прибыл на испанскую военно-морскую базу Рота для участия в предстоящих натовских учениях в акватории Средиземного моря, сообщил королевский флот.
Место встречи изменить нельзя...

В учениях Flotilla Exercise 22 примут участие боевые корабли пяти стран-членов НАТО, которые будут отрабатывать способность реагировать на кризисные ситуации.

В настоящее время в Средиземном море в районе Адриатики на боевом патрулировании находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman, (введён в состав флота в 1998 году), в состав помимо авианосца входят ракетный крейсер, несколько эсминцев и атомная подлодка с крылатыми ракетами Tomahawk. Авианосец Harry Truman несет около 90 палубных самолетов и вертолетов, в том числе четыре эскадрильи из 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18, которые на фоне ситуации на Украине осуществляют патрулирование над Балканами.

В это же время в Средиземном море находятся и самые боеспособные корабли российского ВМФ: два "систер-шипа" утопшего крейсера "Москва" - тихоокеанский "Варяг" (1983г.р.) и североморский "Маршал Устинов" (1982г.р.). Это, практически, вся надводная мощь россии, которую турецкие власти не пропустили через проливы в Черное море.

Не исключено, что все эти корабли захотят принять участие в в операции по деблокированию Одессы, внеся "свой скромный вклад" в спасение от голода обитателей знойной Африки...

comments powered by HyperComments