Зачем генерал Картополов прикинулся ветошью?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 7 июня 2022, 10:26
Прикинуться_ветошью - создать у других представление о собственной непричастности к происходящему, чтобы избежать неприятных для себя последствий.
Зачем генерал Картополов прикинулся ветошью?

Ну, а теперь по сути...

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предложил ввести в Украину миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Он уточнил, что речь идет о захваченных российскими войсками территориях Украины, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Возникает вопрос - неужели генерал-полковник, бывший заместитель министра обороны и начальник Главного военно-политического управления российской армии не знает, что использовать войска ОДКБ лишь в случае нападения других государств на одну из стран-участников?

Кроме того, подобное использование сил ОДКБ в качестве полицейских сил оккупационных войск на территории других государств, не имеющих к Ташкентскому договору никакого отношения не предусмотрено ни одним документом этой организации!

Так, вот - генерал все это прекрасно знает. Просто россия оказалась в сложной ситуации - у нее не хватает войск не только на продолжении войны (государства ОДКБ отказались от участия в боевых действиях), но и поддержание режима оккупации на захваченных территориях. Вот генерал-политрук и решил заткнуть дыру в заднице, простите, в тылу своей армии армянами, белорусами, туркменами, киргизами и прочими зависимыми от москвы народами.

А теперь - самое интересное!

"До тех пор, пока продолжается специальная военная операция, никакие миротворцы там не появятся, а она будет продолжаться, пока все задачи не будут решены, а вот на постконфликтном этапе регулирования возможны разные варианты, не исключено, что миротворцы ОДКБ потребуются".

Т.е. если по мирному договору, который будет заключен после окончания боевых действий, потребуется вывести российские войска с территории Украины, то вместо них в качестве оккупационной армии войдут марионетки из дружеских москве государств.

И последняя деталь, которая уточняет все вышесказанное:

"Россия вряд ли согласится с тем, что какие-нибудь страны НАТО попытаются туда залезть под видом миротворцев".

Стоп. А с какого перепугу на ввод полицаев-"миротворцев" из ОДКБ согласится Украина?

Вывод один - весь этот словесный понос (по другому весь этот бред назвать трудно) ни что иное, как попытка "подготовить почву" на случай неизбежного вывода российской армии из Украины. Только не в связи с миролюбием кремля, а из-за невозможности россии продолжать войну, которая может возникнуть этим летом. Москве нужно время на восстановление боеспособности армии и комплектации ее современным оружием. А чтобы не терять уже занятых в Украине позиций подойдет и марионеточное воинство ОДКБ.

Англичане уходят не прощаясь, а россияне - прощаются, но уходить даже не собираются...

comments powered by HyperComments