Pourquoi Pas?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 27 мая 2022, 15:30
В переводе это французское выражение означает "почему бы и нет?".
Pourquoi Pas?

На Западе серьезно рассматривают предложение российских олигархов "поделиться" деньгами для восстановление инфраструктуры Украины в обмен на снятие с них санкций. Об этом пишет Associated Press cо ссылкой на источники.

Ранее немецкое издание Handelsblatt отметило, что министр финансов Канады Христя Фриланд сообщила представителям G7 на последнем заседании "Большой семерки", что получила предложение от российских бизнесменов передать значительную часть подсанкционных активов на помощь Украине в обмен на исключение олигархов из-под санкций.

Один из собеседников Associated Press рассказал, что "украинская сторона в курсе этих дискуссий". По его словам, в настоящий момент "это всего лишь идея", но западные союзники проявили интерес.

Агентство подчеркивает, что такое предложение может помочь устранить юридические препятствия для властей в таких странах, как Германия, где планка для конфискации замороженных активов очень высока.

По данным исследования, проведенным Национальным экономическим бюро США в 2017 году, на счетах российских олигархов в Великобритании, Швейцарии, на Кипре и в других офшорных банковских центрах находится до $800 млрд. Это состояние, принадлежащее нескольким сотням сверхбогатых людей, примерно равно состоянию остальных 144 млн жителей россии, указывает Associated Press.

Казалось бы схема финансирования восстановления Украины начала вырисовываться. Вот только в ней отсутствуют несколько важнейших для всех украинцев деталей:

- признания вины за содеянное российского государства,

- расскаяния россиян,

- наказания убийц, насильников и мародеров, начиная от маньяков Бучи, заканчивая путиным и его подельниками.

Ситуация сильно напоминает события, описанные в рассказе Антона Павловича Чехова "Толстый и тонкий".

"Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...

— Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.

— Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!

— Помилуйте... Что вы-с...— захихикал тонкий, еще более съеживаясь.— Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги... Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом...

Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку.

Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи». Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены".

Чрезвычайно не хочется, чтобы мы выглядели со стороны в положении того самого "тонкого". Ведь, по большому счету, положению, в котором оказалась наша страна, мы обязаны исключительно подлому беспределу соседнего государства.

Вместе с тем, не хочется отказываться и от предложения российских нуворишей. На мой взгляд, приемлем вариант создания Международного фонда восстановления и развития Украины, который взял бы на себя функции не только воссоздания разрушенного, но и послевоенного развития страны. Тогда перечисленные российскими олигархами средства нужно зачислять на счета фонда в качестве спонсорования, а выигранные в судах у россии деньги не должны иметь к этому никакого отношения. Таким образом, хватить не только на восстановление утраченного, но и на послевоенный "план Маршалла".

comments powered by HyperComments