Что русским хорошо, немцу - смерть!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 20 мая 2022, 10:45
Правящее большинство в бундестаге договорилось о "кастрации" бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера из-за откровенного лоббирования российских интересов в Германии. Одно дело, когда подобной практикой занимаются политические лузеры из "Альтернативы для Германии, но совсем иное, если тем же самым занимается бывший федеральный канцлер.
Что русским хорошо, немцу - смерть!

Обеспечение экс-канцлеров "больше не будет полагаться по статусу", но ориентироваться на выполнение ими обязательств, заявили в среду, 19 мая, члены комитета бундестага по бюджету. И пояснили, что Шрёдер более не выполняет никаких обязательств как бывший глава правительства, тем самым нет оснований для предоставления ему сотрудников и офиса (все это "счастье" стоило немецкой казне 400 тысяч евро в год). Его бюро в парламенте будет закрыто, но пенсия и охрана - сохранены.

Следует сказать, что бюро Шрёдера уже с марта лишилось сотрудников, которые отказались работать с экс-канцлером в знак протеста против его позиции в отношении России и были переведены на другие места в аппарате бундестага. Сотрудничество с экс-канцлером прекратил и многолетний глава его офиса и спичрайтер - после 20 лет совместной работы.

Еще до этого его с позором лишили почетного гражданства Ганновера и вывели из правления футбольного клуба "Ганновер 96".

Когда в начале мая он со своей пятой женой Ким Со Ён проводил отпуск на острове Нордернай в Северном море, местный трактирщик запретил ему посещать три своих пивных ресторана и приказал охране не впускать Шрёдера в заведения.

"Такое хорошее и последовательное решение", - написал на странице трактирщика в Facebook один из пользователей. "Ваша пивоварня должна быть награждена медалью за этот смелый и важный поступок!", - добавил другой. А Берлинский бар StäV удалил из меню наименование "Altkanzlerfilet", которое использовал для описания колбасы с соусом карри - это блюдо любит заказывать Герхард Шрёдер. Кроме того, из бара убрали его фото.

В Европарламенте уже есть большинство, необходимое для внесения европейских членов наблюдательных советов компаний из РФ в санкционный список. Герхард Шрёдер также входит в их число.

Инициатива запретить Шрёдеру работать в российской энергетике исходила от фракции оппозиционного блока ХДС/ХСС. "Это относительно легко сделать, наложив соответствующий запрет на его деятельность", - считает депутат от консервативной ХДС Томас Хайльман (Thomas Heilmann), который обратился в экспертную службу бундестага с просьбой провести анализ того, как такое решение можно было бы оформить юридически. По словам Хейльмана, деньги, которые Шредёр по-прежнему будет получать от российских компаний, должны быть целиком переданы в госказну.

Как ни странно, но подобное действо в Германии уже происходило в середине 70-ых. 24 апреля 1974 года в Бонне был арестован личный референт Брандта и любовник его дочери Гюнтер Гийом, работавший на разведку ГДР Stasi) Это привело к серьёзному внутриполитическому кризису в ФРГ, окончившемуся 7 мая 1974 года отставкой Вилли Брандта с поста федерального канцлера.

Надо сказать, что примерно в те же годы начался повальный "падеж" мировых лидеров - отставке Вилли Брандта сопутствовал скандальный уход Ричарда Никсона, смерть Жоржа Помпиду, а чуть позже и Леонида Брежнева. Кто знает, не положит ли низвержение с политического пьедестала Шредера начала падения по принципу "домино" других столпов международной политики.

В связи со всем вышеизложенным невозможно не вспомнить слова Александра Галича:

Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."

comments powered by HyperComments