"Задиры", "Пересветы" и прочие вундерваффе...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 19 мая 2022, 12:41
Вице-премьер рф Юрий Борисов (сменил на посту куратора ВПК Дмитрия Рогозина) заявил: “Россия применяет в спецоперации в Украине лазерное оружие, в частности лазерный комплекс "Задира", способный поражать цель на расстоянии до 5 км”.
"Задиры", "Пересветы" и прочие вундерваффе...

Начал искать в сети "Задиру", но выяснилось, что во всем Интернете нет ни одного упоминания о подобной разработке. Единственные данные о лазерном оружии российского производства посвящены комплексу "Пересвет", созданному для борьбы с беспилотниками. Подобной хрени в россии выпущено целых... 5 штук!

При этом эффективность "Пересвета" напрямую зависит от окружающей среды - туман, дождь, снег и низкая облачность мешают лазерному лучу добраться к цели.

Борисов же утверждает, что якобы во вторник было проведено испытание установки, когда беспилотник, пораженный "Задирой", сгорел на расстоянии 5 км за пять секунд.

Ну, а теперь задумаемся - что такое те самые 5 км? Если вы находитесь на плоской местности и наблюдаете за горизонтом с высоты собственного роста (не выше 2 м), то расстояние от вас до горизонта составят те самые 5 км. Отсюда делаем выводы, что для нанесения лазером смертельного удара беспилотник должен находится в пределах видимости, т.е. аппарат работает в режиме ручного наведения. Отсюда напрашивается вывод - в случае обнаружения данной хреновины из космоса и получения ее точных координат, то всю эту фигню несложно уничтожить, практически, любой ракетой, запущенной с расстояния более 5 км.

Понятно, что лазерное оружие - довольно перспективная технология, но россия делает лишь первые шаги к его практическому созданию, производству и применению. Спрашивается, какого рожна хвастаться тем, чего на самом деле еще нет?

Наиболее точно по этому поводу высказался президент Украины Владимир Зеленский:

"Что ж, в пропаганде нацистской Германии был таков термин: "вундерваффе". Чудо-оружие. Чем яснее становилось, что у них нет шансов в войне, тем больше было пропагандистских разговоров об удивительном оружии, которое будет якобы столь мощным, что обеспечит перелом в войне. И вот видим, что на третьем месяце полномасштабной войны Россия пытается найти свое "вундерваффе". Якобы лазерное. Это все свидетельствует о полном провале вторжения".

comments powered by HyperComments