Первая ласточка...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 апреля 2022, 15:05
Генеральная ассамблея ООН 26 апреля 2022 года одобрила резолюцию, представленную Лихтенштейном, которая предписывает председателю Генеральной Ассамблеи созывать официальное заседание Ассамблеи в течение 10 рабочих дней после наложения вето одним или несколькими постоянными членами Совета Безопасности для обсуждения ситуации, в отношении которой вето было введено.
Первая ласточка...

Предложенная Лихтенштейном инициатива еще до вынесения на рассмотрение Генассамблеи ООН получила поддержку почти сотни стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Францию. Постпред Лихтенштейна при ООН Кристиан Венавейзер заявлял, что эта мера направлена на то, чтобы были услышаны "голоса все тех, кто не обладает правом вето и не состоит в Совбезе, по вопросам международного мира и безопасности, поскольку они затрагивают всех нас".

Едва решение было озвучено, случилась самая настоящая истерика у заместителя постоянного представителя россии при ООН Геннадия Кузьмина, который заявил, что принятая резолюция о праве вето оказывает давление на постоянных членов Совбеза.

Судя по эрекции, простите, реакции представителя россии, ООН начала принимать единственно правильные решения, не дающие возможности насильникам, убийцам и мародерам наложить на усилии представителей всех государств планеты. Если так пойдет и дальше, то скоро эти ублюдки потеряют и право накладывать где попало и постоянный сткльчак в Совбезе ООН.

Для справки:

По состоянию на февраль 2022 года Россия/СССР применили право вето 120 раз, США — 82 раза, Великобритания — 29 раз, Франция — 16 раз, Китай — 17 раз.

comments powered by HyperComments