Будет ли на нашей улице праздник?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 15 апреля 2022, 14:24
Несколько дней провоцировал читателей постами о переименовании знакомых с детства улиц Одессы и демонтаже давно ставших привычными памятников. В итоге пришел к удивительному выводу - большинство моих друзей совершенно не задумывается над тем, что многое, из того, что они так рьяно защищают, вообще не попадает под какие либо существенные изменения.
Будет ли на нашей улице праздник?

Давайте вспомним историю и постараемся отыскать в биографиях потенциальных "жертв переаттестации" нечто такое, что не позволит совершить над ними насилие...

На видео - наша украинская Одесса.

Ну, какие претензии могут возникнуть к французу Арману-Эммануэлу София Септимани де Виньеро, Дю Плесси, графу де Шинон, герцогуД'Эгийон, герцогу де Фронсак, пятому герцогу де Ришельё, министру иностранных дел и главе правительства Людовика XVIII?

А как относиться к каталонскому двррянину Хосе́ Рибас-и-Буйенс, сыну маршала Неополитанского королевства Мигеля де Рибас-и-Буйенс и Маргарет Планкетт из легендарного ирланского рода Дункан?

Я уже не говорю о славном Луисе Александре графе де Ланжероне, маркизе де ла Косс, бароне де Куньи, де ла Ферте и де Сасси из аристократического французского рода Andrault, известного с начала XIV века.

Все они оказались на государственной службе в российской империи, хотя могли в силу других жизненных обстоятельств сделать не менее блестящую карьеру у себя на Родине. Как мы все прекрасно понимаем, французы с испанцами не придут в Одессу навязывать горожанам свое представление о прекрасном, а большинство российских орков о них вообще не слышало даже краем уха.

Нечто подобное можно было бы сказать и о немецкой принцессе Софи́и Авгу́сте Фредери́ке А́нгальт-Це́рбстской, дочери князя Кристиана Августа Ангальт-Цербстского из цербст-дорнбургской линии Ангальтского дома и Иоганны Елизаветы, четвёртой дочери князя Гольштейн-Готторпского. Понятно, что немцы с бокалами пива наперевес не придут защищать ее изваяние в центре города, но пьяные в стельку представители "глубинного народа" обязательно припруться с топорами и вилами, чтобы под видом сохранения целомудрия этой потаскухи, простите, матушки Екатирины Алекссевны устроить в Одессе традиционный кровавый погром с неизменными убийствами, изнасилованиями и убийствами. Но что делать с прекрасно вписывающимся в архитектуру исторической плащади памятником? Предлагаю простое, но верное решение - переименовать площадь, примыкающую к ней улицу и, естественно, памятник из "Екатерининских" в А́нгальт-Це́рбстские! Ну, какое быдло попрется за тридевять земель защищать немецкую нимфоманку? Кстати, она в свое время нанесла российской империи чрезвычайно коварный удар, прервав династю Романовых и выдав прижитого вне брака (от русского посланника в Гамбурге, Париже и Дрездене Салтыкова) сына Павла за наследника российского престола! Простоватый Петр III даже не заметил, как на его голове выросли роскошные ветвистые рога. В данном случае похотливая немка избавила династию от дурной крови садиста и содомита Петра, названного за чрезмерный рост Великим.

Единственным памятником, оправдания которому я найти так и не смог, остается монумент графу и светлейшейшему князю Михаи́лу Семёновичу Воронцо́ву. И хотя он сделал для развития Одессы чрезвычайно много, тем не менее именно его правление привнесло в наш город тяжелый имперский дух, выветрить который мы так и не сумели за все годы независимости. Хотя имеется один способ оставить его на пьедестале. Его придумал одесский губком на заре советской власти - комиссары повесили ему нашею табличку со стихами Пушкина:

"Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец".

Кстати о Пушкине...

Если хорошенько покопаться в его родословной, то выяснится, что не такой уж он и русский. Его прадедом по матушке был Абрам (в миру -Ибрагим) Ганниба́л, сын африканского князя, восставшего против турецкого султана! Т.е. любого, кто посягнет на стоящий задом к мэрии бюст выходца из свободолюбивой Африки можно запросто обвинить в расизме. К тому же во время пребывания Александра Сергеевича в Одессе им были проявлены настоящие чудеса борьбы с имперскими устоями - после его отъезда из города в семьях многих чиновников (включая самого Воронцова) родились чрезвычайно смуглые дети, чего раньше в этих краях никогда не наблюдалось! Если бюст поэта нам не мил, то почему не оставить на прежнем месте памятник непревзойденному ловеласу, решавшему на практиктике демографические проблемы нашего города?

Как видите, у каждого, оставившего память о себе в Одессе, есть нечто положительное, мешающее убрать табличку с его фамилией с улиц и переулков. Даже Чайковского можно сохранить в переулке возле Оперного театра, заменив слово "композитор" на, скажем так, его сексуальную ориентацию, крайне отрицательно воспринимаемую в той же империи. Согласитесь - за композитора еще кто-то может вступится, но за ... - никогда!

Ну, а если серьезно, "то с кондачка" решать подобные вопросы не стоит. В противном случае можно вызвать большой гембель не в самое лучшее для всех нас время. Давайте сначала отобьемся от внешнего врага, а уже потом начнем бороться с его потенциальными внутренними союзниками.

Кстати, на место импортной Катьки у нас есть прекрасная местная кандидатура, ожидающая свой "звездный час" в Рыбном корпусе "Привоза". А что? Женщина видная, в теле...

P.S. Вы будете смеяться, но вчера в мэрии заседала историко-топонимическая комиссия, которая пыталась, скажем так, сделать нам хорошо. Насколько мне нашептали наблюдавшие за ней через окно голуби, на ней звучали некоторые из упомянутых мною фамилий. В связи с этим, вспоминается старый анекдот:

Медицинская сестра катит коляску с пациентом по больничному коридору, больной жалобно спрашивает:
- Куда вы мене везете?
- В морг...
- А может, лучше в реанимацию?
- Больной, не занимайтесь самолечением! Доктор сказал в морг, значит в морг!

comments powered by HyperComments