Вы хочите в НАТО? Их есть у меня!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 апреля 2022, 12:12
Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом, пишет The Times со ссылкой на официальных лиц США.
Вы хочите в НАТО? Их есть у меня!

По их данным, членство в НАТО для обеих стран стало "темой разговоров и многочисленных сессий" во время переговоров между министрами иностранных дел альянса на прошлой неделе, в которых приняли участие Швеция и Финляндия.

Отмечается, что Финляндия может подать заявку на членство в июне, после нее о своем желании вступить в НАТО сообщит Швеция.

Таким образом, в случае вступления двух стран в альянс число его стран-участниц вырастет с 30 до 32.

Это как же было нужно "достать" хладнокровных скандинавов, чтобы те нарушили свой традиционный нейтралитет, которого шведы придерживались с 1809, а финны - с 1945 года.

Что представляют собой шведская и финская армии?

13-титыфсячная шведская и 12-ти тысячнвя финская сухопутные армии сформированы на профессиональной основе. Кроме этого имеется значительное количество резкрвистов. Например, Финляндия в короткое время может выставить 280-тысячную армию. 22 тысячи финских призывников-резервистов проходят обучение ежегодно.

Шведская армия, практически, полностью имеет вооружение собственного производства, кроме немецких танков Strv 122 («Леопард» 2S) и финских бронетранспортеров XA-203 Sisu (Patgb 203). В составе ВВС Швеции 2700 летчиков с налетом не менее 150 часов в год. На вооружении находится 165 боевых (шведские истребители-бомбардировщики JAS 39 Gripen), 102 вспомогательных (американские C-130 Hercules и шведские Saab 340) самолёта, 54 вертолёта (итальянские AgustaWestland AW109).

Финны вооружены аналогичным образом - немецкие танки, американские и шведские самолеты и финские БТР.

comments powered by HyperComments