Определился ли Пекин по поводу Москвы?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 24 марта 2022, 14:42
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 23 марта не принял подготовленную Россией резолюцию по Украине, трансляция заседания велась на сайте организации.
Определился ли Пекин по поводу Москвы?

Соавторами проекта выступили Беларусь, Северная Корея и Сирия.

Поддержали резолюцию только Россия и... Китай. Остальные 13 членов Совбеза воздержались.

Для принятия резолюции нужно было минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны четырех других постоянных членов – США, Великобритании, Франции и Китая. Как видите, вето накладывать не пришлось - вместо необходимых 9 голосов нашлось лишь 2.

Само по себе голосование Китая за российскую резолюцию носило лишь некий символический смысл - в этой декларации было лишь "все хорошее против всего плохого", не обязывающее убийц и нацистов прекратить огонь. Важно другое - Китай впервые за время войны в открытую поддержал инициативу россию. До этого он лишь демонстративно воздерживался. Воздержался он и во время принятия 1 марта Генассамблеей ООН резолюции, осуждающей агрессию россии в Украине. когда за поддержку проекта проголосовали 141 государство, пять выступили против (сама россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея). и 35 воздержались на голосовании.

Казалось, ничего дурного не произошло, если бы не крайне важное заявление спикера министерства иностранных дел Китая Ванг Венбина, который сообщил о неготовности Пекина поддержать предложение об изгнании России из G20.

"Ни один член организации не имеет права исключать другую страну из перечня участников. "Большая двадцатка" должна внедрять упругую многогранность, усиливать единство и сотрудничество", – заявил Венбин на брифинге.

Первая мысль, пришедшая после двух последовательных демаршей Пекина была о том, что Китай окончательно определился с кем и против кого он собирается дружить. Но позже вкралось подозрение, что за этим может стоять совершенно иное.

Буквально вчера японский министр финансов Сюнъити Судзуки заявил, что Япония не понимает, как будет выполняться требование России о введении платежей за газ в рублях при расчетах с недружественными странами.

Нечто подобное касается и большинства европейских государств. Скорее всего, Китай надеется стать своеобразной "прокладкой" между долларами (в которых по традиции производятся оплаты за газ) и "ушедшим в себя" рублем. А это порядка 20-30% бюджета всей россии. Просто нацбанк Китая пропустит "вражеские" для россии доллары через юань, собирая двойную маржу за каждый конвертируемый в рубли доллар. А это миллиарды полноценных американских "рублей". При этом Пекин ничем не рискует - ЕС лишь скажет спасибо за участие. Дополнительные расходы, возникшие из-за очередной глупости бункерного маньяка, целиком и полностью лягут на россию.

Впрочем, это лишь догадка. Нужно дождаться следующих шагов товарища Си...

comments powered by HyperComments