На последнем дыхании?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 21 марта 2022, 14:40
По оценкам Пентагона появившимся в Сети вчера, по меньшей мере 7000 россиян были убиты и до 20 тыс. ранены. Это может означать, что до трети основных боевых сил в настоящее время выведены из строя, отметил бывший морской пехотинец США, а ныне старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли.
На последнем дыхании?

Сегодня издание The Washington Post, практически, подтвердило те же данные, сообщив, что разведки западных стран оценивают, что в Украине ежедневно погибают и получают ранения около 1000 российских военных.

Источники издания говорят, что в отсутствие существенного прогресса и с учетом масштабов потерь оккупантов военная кампания России может вскоре стать неустойчивой. В таком случае войска РФ не смогут продвигаться вперед из-за нехватки живой силы, провизии и боеприпасов.

Следующие две недели могут сыграть решающую роль в определении исхода всей войны, отмечают источники. Если Россия не сможет быстро улучшить свои линии снабжения, ввести подкрепления и поддержать ослабевающий боевой дух войск на местах, ее цели могут оказаться недостижимыми.

Издание отмечает, что из 168 батальонных тактических групп российской армии воюют уже 120, что составляет около 100 тыс. солдат из общего числа 190 тыс., направленных в Украину. Это означает, что Россия уже задействовала 75% своих боеспособных сил.

В этом месте имеет смысл немного поспорить. Дело в том, что в россии имеется гигантский "запас свежего пушечного мяса" из резервистов и остатков военных частей в провинции. Можно не сомневаться, что Путин способен полностью оголить всю россию ради того, чтобы выместить свой эгоизм как на невинных украинцах, так и на собственном стаде тупоголовых баранов, радостно несущихся на бойню по указу этого старого козла.

Как ни странно, эти цифры вполне сопоставимы с теми, что обнародует нам Генштаб. Просто мы не имеем возможности разделять подстреленных орков на дохлых и едва живых.Не стоит исключать, что часть тех, кого мы посчитали "грузом 200", на самом деле стали "грузом 300" (раненными).

Для справки.

Приказом №200 министра обороны СССР от 8 ноября 1984 года "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВОИНСКИХ ПЕРЕВОЗОК В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ И РАСЧЕТАМ ЗА НИХ" говорится:

"Для перевозки гроба с телом погибшего (умершего) военным транспортным самолетом (вертолетом) или самолетом (вертолетом) гражданской авиации в воинской части выдается талон багажный на 200 кг груза от аэродрома (аэропорта) отправления до аэродрома (аэропорта) назначения".

Отсюда и взялся тот самый термин "груз 200". На поезде кстати выдавался талон на 300 кг для гроба с телом погибшего.

comments powered by HyperComments