С добрым утром, тетя Хая! Вам посылка из Шанхая...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 12 марта 2022, 17:07
Китай, о дружбе с которым долгие годы расссказывала лохам с экранов российских телевизоров пропаганда, не спешит идти на помощь агрессорам-нацистам. Максимум, на что сподвиглась Поднебесная, это нейтралитет при голосованиии в ООН. На этом воспетая соловьево-киселево-скабеевским дерьмом "дружба" заканчивается.
С добрым утром, тетя Хая! Вам посылка из Шанхая...

Я уже неоднократно писал о том, что китайским прагматикам скудный российский рынок малоинтересен. Никто не собирается менять более 600-миллиардный тварооборот с ЕС и не менее 500-миллиардные торговые отношения с США на жалкие 146,887 млрд долларов, которые дал в прошлом году товарообмен с россией. Дело в том, что ничего, кроме сырья Пекин у москвы не приобретает, так-как последняя (в хорошем смысле слова) ничего интересно для КНР не производит. С другой стороны, новых тезнологий, которые "кровь из носу" необходимы россии, Китай не разрабатывает, а покупает их за рубежом. Что касается пуховиков, фейерверков и прочего ширпотреба, то больше, чем сейчас, в россие не продать из-за связи низкой платежеспособности ее населения.

Выгодна ли Китаю война Украины с россией? Думаю, да.

Во-первых, боевые действия страшно ослабляют россию, которую "под шумок" бомбардировок украинских городов можно скупить за бесценок. Ведь акции российских компаний упали настолько, что их можно поднять, как говорится, с асфальта. При этом российские деньги за рубежом, с помощью которых можно было кремлевским олигархам выкупить собственные акции, попали под санкционный арест и в "большой игре" участия принять не могут.

Во-вторых, Китай убедился, что сплоченность Запада действительно "имеет место быть". Это не пустая болтовня, а реальный факт, с которым невозможно не считаться. Китай, как и россия, страна-экспортер. Разница в том, что москва продает природные богатства захваченных ею народов, а Пекин - плоды труда своих не в меру многочисленных граждан. Они оба могут бесконечно демпинговать, но при этом сами напрямую зависят от покупателей, имеющих возможность отказаться от их товаров, в чем Пекин убедился на примере россии.

Наконец, в-третьих, у Китая и России не совпадают скрепы - Пекин твердо стоит на социаализме, а россия - смеси дикого капитализма, монархии и самоизоляции от внешнего мира. Как говорится, гусь свинье не товарищ.

Теперь по поводу "военного сотрудничества", о котором долгое время нашептывали лохокторату кремлевские балаболки. Вы будете смеяться, но его не было до войны и, естественно, не будет и после - китайцы убедились, что завалив трупами своих солдат чужую территорию войну выиграть невозможно. Что же касается военной техники, то бои продемонстрировали катастрофическую отсталость россии, по всем параметрам уступающей современному западному оружию. Расхваливающий себя с утра до вечера "король" оказался не только голым, но и босым (совсем скоро станет еще и голодным). Зачем Поднебесной взваливать на себя подобную обузу и вытаскивать из болота столь неуклюжего и неповоротливого российского бегемота?

Китай сегодня разеял и последний пропагандистский миф о финансовой поддержке, которую может получить от него россия. Это четко видно на примере одного из двух азиатских глобальных банков, основную часть капиталов которых обеспечивает Китай. Так, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (основной акционер банка - Китай с долей 29,8%.) прекратил сотрудничество с Россией и Белоруссией. Банк объяснил решение необходимостью защитить «финансовую целостность банка на фоне меняющейся экономической и финансовой ситуации».

Как видите, обобрать россию до нитки Китай готов всегда, но поддерживать ее на краю обрыва разругавшихся со всем миром убйц не будет никогда.

С добрым утром, тетя Хая, о-ё-ёй.
Вам посылка из Шанхая, о-ё-ёй,
А в посылке три китайца, о-ё-ёй,
Три китайца красят яйца, о-ё-ё-ёй.

comments powered by HyperComments