И только слухи тут и там...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 27 февраля 2022, 21:18
Вбегает ко мне в кабинет жена с планшетом в руках и читает новость, появившуюся на страничке одного из наших общих друзей о том, что в Одессу уже зашел десант и т.д. и т.п.
И только слухи тут и там...

Пришлось подробно пояснять, как проверять новости на достоверность , после чего вопрос был снят окончательно.

Прошло несколько часов и я вдруг вспоминаю рассказ отца про случай из его детства. Решил поделиться с вами этой поучительной историей.

Сентябрь 1945 года. Село на берегу лимана. 12-летнему парню скучно идти домой без приключений со школы. Навстречу идет его тетка.

- А вы знаете, что на лимане высадились японцы?

Тетку, как ветром сдуло. От школы до дома не больше 300 м ходьбы. Во дворе он сталкивается с мамой и сестрой с "клумаками", в которых находится весь их нехитрый скарб.

- Что случилось?

- Японцы на лимане высадились! - испуганно отвечает сестра.

А в это время за воротами уже бежали куда глаза глядят соседи.

Можете себе представить, какие чувства овладели этими людьми, полтора года назад освобожденными из румынской оккупации и за день до того едва избежавшими смерть от рук калмыков?

Дорогие мои друзья! Не сейте паники, не добивайте и без того трепещущие сердца окружающих. Старайтесь публиковать лишь проверенные новости. Лично я пользуюсь данными 4 изданий - "Гордон" с "Апостроф" по Украине и "Думская" с "Одесский курьер" по Одессе. Договорились?

И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Их разносят по умам!

(В.Высоцкий)

comments powered by HyperComments