Камо грядеши?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 27 февраля 2022, 12:54
Два человека. Две несомненно состоявшиеся личности. Один - профессиональный дипломат и немного бизнесмен (или наоборот), другой - профессиональный шоумен и немного менеджер (или наоборот). Оба оказались в трудную минуту своей жизни перед выбором - сохранить любой ценой право на существование целого народа или пожертвовать жизнью нескольких тысяч людей, попавших в окружение?
Камо грядеши?

Как в сказке:

"Направо пойдешь - страну потеряешь, налево пойдешь - людей потеряешь, прямо пойдешь - себя потеряешь"

Но самое страшное то, что никак нельзя пройти мимо, т.е. "проскочить между капельками дождя", как это делал их далекий предшественник.

Что могло объединить двух политических оппонентов, третий год продолжающих бороться за булаву гетмана Украины? Ответ чрезвычайно прост - общая беда.

Который раз российский фюрер сплачивает нашу страну. Даже не знаю, чтобы мы без него делали - продолжали "грызть" друг друга в спорах на кухне или вышли на улицы строить баррикады? Но - нет. В минуту самых жестких словесных из-под плинтуса появляется маленькая плюгавенькая головка и начинает вызывать отвращение у всех одновременно, т.е. сразу.

Нет, герои этой скромной заметки не полезут с объятиями друг к другу, но находится в одном блиндаже с автоматами в руках их заставила сама жизнь. Когда все это закончится, они разойдутся по разным углам и скорее всего примутся за старое, но пока у них есть общий враг будут героически терпеть друг друга.

Ну, а всем нам остается снять шляпу перед тремя президентами Украины - бывшим, нынешним и... будущим. И надеяться, что тот будущий никогда не сделает тех ошибок, которые сделали его предшественники.

P.S. Иногда кажется, что Зеленский вовсе не играет роль президента Сальвадо́ра Алье́нде, а вжился в нее абсолютно гармонично, чего от него многие не ожидали. Если нам удастся выстоять, то вместо Богдана Хмельницкого, бросившего под сапог московского царя Украину, на вздыбленного коня, стоящего посредине Софийской площади в Киеве, посадить Владимира Зеленского. Только не знаю, как у нашего президента с навыками верховой езды...

comments powered by HyperComments