Есть такая традиция...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 10 февраля 2022, 17:59
Знаете ли вы, для чего стороны конфликта эвакуируют свои диппредставительства?
Есть такая традиция...

Верно - чтобы избежать насильственных действий в отношении дипломатов со стороны резкого скачка патриотизма среди населения. Примером может послужить отъезд из Берлина советской дипмиссии во главе с послом Влади́миром Гео́ргиевичем Декано́зовым и прощание с Москвой посла Германии Фридриха-Вернера Эрдманна Маттиаса Иоганна Бернгарда Эриха, графа фон дер Шуленбурга с советниками из Москвы 22 июня 1941 года.

Любопытно, что после возвращения на Родину оба дипломата были казнены - . Дканозов, как один из ближайших соратников Л.П.Берии в день своего рождения.23 декабря 1953 года, а фон Шуленбург, как участник заговора против Гитлера, 10 ноября 1944 года. Как видите, чекист пережил графа на 9 лет.

История знает немало случаев рассправы над зазевавшимися, а тому не вовремя уехавшими дипломатами. Достаточно вспомнить жуткую гибель российского посланника в Персии (по совместительству поэта) А.С.Грибоедова и 39 сотрудников посольства 30 января 1829 года. Памятен и захват 4 ноября 1979 года американского посольства в Тегеране.

Всего этого могло и не случиться, если бы государства своевременно вывезли своих сотрудников из объятых ненавистью столиц враждебных государств.

Надо заметить, что отзыв дипломатов вовсе не означает начало войны. Примеров того - масса. После восстановления нормальных отношений между странами все возвращается на круги своя.

На снимке - отъезд посла США в России Джона Салливана "для консультаций" в Вашингтон 24 апреля 2021 года.

comments powered by HyperComments