Поперек горла...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 2 февраля 2022, 17:07
Наконец-то Крым стал поперек горла попытавшегося его "проглотить" Путина. Можно долго смеяться над санкциями Запада, резолюциями ООН, ПАСЕ и ОБСЕ, признающими принадлежность полуострова Украине. В конце концов установить на вершине горы Ай-Петри гигантский кукиш, с направленным на Запад большим пальцем, но...
Поперек горла...

Но, рано или поздно придет конец эйфории и ты сам поймешь, что сделал огромную глупость, когда украл у людей принадлежащее им имущество, вместо того, чтобы договориться о его законном приобретении на условиях, чрезвычайно выгодных законному владельцу.

Кто может осудить голодающих блокадников Ленинграда за то, что те в лихую годину выменивали семейные ценности и бесценные произведения искусства за буханку хлеба, чтобы сохранить жизнь своих детей? Весной 2014 года Украина находилась в не менее ужасающем положении. Тебе для полного счастья не хватало только Крыма? Так, сделай вид, что протягиваешь руку "братской" стране - предложи что-то крайне необходимое Украине, от чего не смогли бы отказаться даже самые убежденные патриоты. Например, бесплатные поставки газа на протяжении 50 лет. Думаю, что тогда все это можно было бы провести через референдум с не обязательно отрицательным результатом. Так нет же - Путину было чрезвычайно важно отобрать чужое добро без спроса, чтобы продемонстрировать свою вседозволенность 86% населения России.

Про то, что сотворил Путин весной 2014 года, Антуан Буле де ла Мерт (председатель Законодательной комиссии, разработавшей Гражданский кодекс Наполеона). когда-то сказал: "Это хуже чем преступление - это ошибка". В те времена во Франции случилось нечто аналогичное - 15 марта 1804 года по приказу Наполеона Бонапарта. в Венсенском лесу был расстрелян герцог Луи́ Антуа́н Анри́ де Бурбо́н-Конде, герцог Энгие́нский, французский принц крови, единственный сын последнего принца Конде (одна из младших ветвей королевского дома Бурбонов). В результате столь странной прихоти уже тогда всесильного Первого консула Французской республики из незаметного до расстрела заштатного принца получился великолепный символ роялистского сопротивления большинства монархий Европы.

Но вернемся к антигерою нашего повествования, который захватом Крыма решил свою личную проблему (катастрофическое падение рейтинга), но породил глобальный "геморрой" для всего мира (включая самого себя и свою страну), который будет печь адским огнем многие десятилетия.

На протяжении 8 лет Путин вспоминал о Крыме, как о главной победе своей жизни, но 1 февраля 2022 года его пафос неожиданно сменился на вполне разумный тон.

"Представим себе, что Украина – член НАТО с оружием и современными ударными системами… и начинает операцию в Крыму… Нам что воевать с блоком НАТО?", - заявил вчера "отец Крымской весны" на пресс-конференции по случаю приезда в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Все сразу стало на свои места - угрожающие крики обезумевшего животного, мнящего себя слоном, оказались писком загнавшей саму себя в угол старой крысы, готовой сдохнуть, но не выпустить из пасти кусок сала, заботливо положенного в приготовленную для нее мышеловку. Кто "воевал" с подобными тварями прекрасно знает, что крыса попытается бежать, но наживки изо рта не выпустит. Эта агония может продолжаться несколько часов, пока мерзкая тварь не падет от изнеможения и не окочурится.

В данном случае Крым стал тем самым салом, которое заглотил Путин. Он не ожидал, что столь легкая добыча застрянет в его горле и вызовет такую массу неудобств, что может привести к чрезвычайно печальному исходу.

9 долгих лет старая крыса носилась с мышеловкой и салом в горле по чулану пока не поняла, что освободиться без потери "добычи" невозможно. И вот теперь она почувствовала, что силы начали ее покидать. Конечно, она все еще пытается сопротивляться, но мышеловка (в данном случае санкции) сковывает его движения и скоро не останется сил таскать эту хрень за собой и дальше. Положение ужасное - съесть невозможно и освободится от непосильной ноши не получается.

Но надо отдать должное Путину - он нашел в себе мужество, чтобы признаться в совершенной весной 2014 года ошибке. Ведь в декабре 2013 года лишь 46% украинцев хотели вступить в НАТО, а сейчас их стало 58%. И принудил их изменить свое мнение никто иной, как он сам.

Подозреваю, что скоро наступит прозрение и он поймет, что без возврата Крыма его законному (согласно международного законодательства) владельцу, выпутаться из ситуации не получится. Дело вовсе не в набирающей силы украинской армии (хотя и в этом тоже), и даже не в задыхающейся в тисках санкций России, а в нем самом. Просто шапка Мономаха для его головы оказалась слишком велика...

В качестве иллюстрации предлагаю фото Владимира Жириновского, который в 2014 году угощал своих подельников по партии тортом в виде Украины. Думал ли он, что в недалеком будущем изголодавшая толпа начнет обгладывать его собственные старческие кости?

comments powered by HyperComments