Чего не знает Всезнайка?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 28 января 2022, 10:36
"Украинский синтаксис остается в пределах общерусской нормы, значит, это диалект. А что словарь сочинили новый – так блатная феня тоже мало кому понятна", – заявил с трибуны российской Госдумы бывший программистом одесского "Холодмаша" и "Пищепромавтоматики" Анатолий Вассерман, "всплывший" в 80-90-е годы на телевидении, как участник интеллектуальных игр.
Чего не знает Всезнайка?

К вышеизложенному он добавил, что "это не повод считать уголовников отдельным народом".

Ну, а теперь коснемся истории непосредственно самого предмета разглагольствований выпускника Одесского технологического института холодильной промышленности.

Начнем с кириллицы, которую придумали для восточно-славянских народов братья Кирилл и Мефодий из греческого города(Салоники на рубеже IX—X веков, т.е. за 200 лет до первого упоминания в летописях Москвы.

Кириллица на Руси сначала стала алфавитом церковнославянского языка, затем старославянского (на нем записывались летописи) и лишь в 1708—1711 годы Пётр I предпринял реформу письменности, которая распространялась как на русский язык, так и на украинский в той части Украины, которая находилась в границах уже не Московии, но еще не Российской империи.

Разделение старославянского на украинский и русский языки началось в XIV веке с противопоставления Малой (то есть древней, начальной, Киевской) Руси и Великой (периферийной, прежде всего Московской) Руси. Кстати, отсюда и пошло привычное сегодня употребление устойчивого фразеологизма "малая Родина", как места рождения и детства человека. По мере развития имперской гордыни слово "великий" приобрело совершенно иное значение - "более значительный», а слово "малый" - "менее значительный».

Переросшие короткие "штанишки" старославянского новоязы (украинский, русский и белорусский) развивались параллельно, с той лишь разницей, что использование русского в качестве сначала государева, а затем и главенствующего имперского, тормозило развитие других языков - украинского и белорусского.

Тем не менее, усилиями патриотически настроенных энтузиастов в 1556-1561 годах было переведено на украинский язык с церковнославянского Пересопницкое Евангелие. Это была первая книга, написанная на украинском языке.

Первой книгой на белорусском языке стала Би́блия Франци́ска Скори́ны, изданная им в Праге в 1517—1519 годы. Она же сохраняет первенство среди всех книг, написанных на национальных языках в в восточнославянском мире. В ней имелся оригинальный заголовок "Бивлия Руска, выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцка, Богу ко чти и людем посполитым к доброму научению".

Ну, а первой общепризнанной книгой на русском языке слал "Моско́вский Апо́стол" 1564 года, изданный первопечатником Иваном Фёдоровым.

Так, о каком превосходстве русского языка над украинским и белорусским может идти речь?

Теперь коснемся литературных языков в современном понимании этого слова. Первым украинским литературным произведением считается появившаяся на свет Божий в 1798 году "Энеида" И. П. Котляревского. Любопытно, что она была создана в качестве пародии на изданную еще в 1791 году поэму-пародию Н. П. Осипова "Виргилиева Енеида, вывороченная наизнанку". Котляревскому удалось придать своей пародии на пародию совершенно другое звучание, заложив основы современной украинской литературы. Подтверждением тому является неугасающий интерес читателей к работе Котляревского на фоне забвения первоисточника - поэмы Осипова. К этому стоит добавить, что основоположник современной русской литературы, коим принято считать А.С.Пушкина, родился лишь лишь через год после выхода первого украинского литературного произведения.

Честно говоря, думаю, что основателем современной украинской художественной литературы следует считать Григория Сковороду, а русской - Ивана Баркова. Впрочем, официальная история литературы придерживается иной точки зрения.

И последнее...

В отчете Совета Европы за 2019 год сказано, что на 563 166 находящихся в местах заключения россиян приходится 52 973 "сидельцев" в Украине. Даже с учетом того, что численность населения России превышает украинскую в 4 раза, количество уголовных преступлений в РФ намного превосходит аналогичную цифру по Украине.

Может, перед тем, как "размахивать" языком на все стороны света Вассерману стоит открыть справочную литературу, а не надеяться на собственную память, которая с возрастом может подвести в самую неожиданную минуту...

comments powered by HyperComments