Хрустальная ночь... в Москве. Репетиция...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 января 2022, 10:22
По всей нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, прошла серия скоординированных атак против евреев, осуществлённая военизированными отрядами штурмовиков СА.
Хрустальная ночь... в Москве. Репетиция...

По меньшей мере 91 еврей был убит в результате нападений. Ещё 30 тысяч арестованы и заключены в концлагеря. Еврейские дома, больницы и школы были разграблены, нападающие разрушали здания кувалдами. 267 синагог были сожжены или разгромлены, а более 7 000 принадлежавших евреям зданий и магазинов разрушены или повреждены. 12 ноября 1938 года под председательством курировавшего народное хозяйство Германа Геринга состоялось совещание, на котором Геринг заявил: "Хочу сказать, что я не хотел бы быть евреем в Германии". Все последующие события кровью вписаны в черную книгу под страшным названием "Холокост".

Вернемся в наши дни...

На третий день после экстренного отъезда из России Виктора Шендеровича на двери квартиры матери галериста Марата Гельмана в Москве неизвестные оставили надпись "иноагент". Надпись обнаружил сам галерист, вернувшийся из Черногории.

Минюст РФ внес Гельмана в реестр "иностранных агентов", как и Шендеровича, 30 декабря 2021 года.

Не хочу никого пугать, но попахивает "репетицией" странных событий, ориентиром которых может послужить некая надпись на дверях будущих жертв. В 1933 году этим тайным знаком стала Звезда Давида, а в 2022 - слово "иноагент".

Возможно, я несколько сгущаю краски, но в России бить "врага" принято начинать еще до начала войны - со своеобразной разминки...

Приведу небольшой фрагмент из своей повести "Лотерея "Еврейское счастье".

"Откровения попугая Гоши, записанные на магнитофон Яши, подаренный Полиной на юбилей.

Самое большое горе начинается тогда, когда в твой дом приходят чужие люди с оружием. Это говорю вам я – попугай, переживший большой погром в Гомеле в 1903 году, куда наша семья перебралась из опасения погрома в Гродно. Потом мы переехали в Балту, страшась повторного прихода этих мерзких пьяных людей с иконами, но без малейшего представления о Б-ге. Но то, что мы хотели забыть, как дурной сон, догнало нас и там в 20-х числах октября 1905 года. Пришлось несладко, но нам удалось выжить, не смотря на старания непрошенных гостей.

Так вот, это были еще цветочки, чтобы у них выпали все зубы и остался один для зубной боли. Страшное началось тогда, когда в 1917 году в наш дом пришли люди с оружием. На них были кожаные куртки и странные фамилии, больше напоминавшие клички. То, и другое было явно с чужого плеча. Обычно подлецы стараются не выпячиваться, прячась за спинами других. Но, когда подлецы дорываются до власти, то забывают, что когда-то родились людьми, и до самой смерти должны ими оставаться. Когда комиссары ушли, чтобы их ноги не знали ничего, кроме ревматизма, в доме ничего не осталось – у хозяев золота, а у меня вкусных зернышек, лежащих в мешочке на подоконнике. Даже десятилетняя Бейла лишилась своих маленьких сережек с агатом, которых папа подарил ей на день рождения. Увы, рЭволюцинЭры хотели кушать, а так-как делать эти исчадия ада ничего не умели и не желали, то кормить их должны были мы – я и Бейла. Именно тогда я и понял – к нам пришла настоящая беда".

Вы даже не представляете, как бы я хотел ошибиться в своем предчувствии...

P.S. Да, чуть не забыл - на снимках фотография двери квартиры Марата Гельмана и пожилая еврейка, продающая нарукавные повязки со звездой Давида на улице Варшавского гетто.

comments powered by HyperComments