Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 14 января 2022, 10:42
Случайно наткнулся на любопытную хронологию событий, на которую обратил внимание политолог Игорь Тышкевич.
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал...

"6 января. И РФ, и КНР заявляют о готовности оказать поддержку "казахстанскому народу".

7 января. РФ вводит войска.

8 января. МИД КНР заявляет, что готов оказать любую поддержку Казахстану.

10 января. Министр иностранных дел КНР Ван И звонит Лаврову. Обсуждают Казахстан. После чего Путин резко решает собрать руководителей стран ОДКБ "на поговорить" по видеосвязи.

В этот же день во время звонка Си Цзиньпина Лукашенко затрагивается вопрос Средней Азии. После чего тот резко забывает свои тезисы о необходимости ОДКБ отвести угрозу для Узбекистана. Напрочь: утром говорил много, после звонка Си этой страны на "личном глобусе Лукашенко" не стало.

11 января. Турция проводит онлайн-встречу ОТГ (Организации тюркских государств) по теме Казахстана. Эрдоган перед этим заявлял о готовности поддержать власти этой страны.

11 января. Принимается решение о выводе войск, и он реально начинается"

Далее следует не менее любопытный вывод:

"Такая хронология событий и внезапный "задний ход" российской машины, возможно, стали результатом проявления повышенного внимания к кризису со стороны Китая и (в меньшей мере) Турции. Для Кремля сегодня нет резона идти на обострение с этими двумя государствами".

Как вы думаете, если Москва столь обильно обделалась после окрика Пекина и отмашки Анкары, станет ли она столь же громко и категорично "лаять" на НАТО, как делала это раньше?

Путин заигрался с "зоной влияния" на Западе и совершенно упустил все шансы на Юге и Востоке. Как только Китай и Турция указали ему реальное место, которое занимает в мире Россия, он тут же поджал хвост и скрылся в родной подворотне.

Так, может не стоит давать ему шанса вообще покидать скотный двор и не мешать цивилизации заниматься своими насущными делами?

comments powered by HyperComments