Где вы были с 8 до 11?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 13 января 2022, 10:31
Эта фраза из старой миниатюры Михаила Жванецкого "Дурочка" долго была в репертуаре Райкина. Не нынешнего, "маленького", который летом 2014 года в интервью информагентству "Амур.инфо" заявил: "Думаете, я в какой-то части своей натуры не радуюсь, что Крым стал теперь российский? Да радуюсь, конечно!", а 17 ноября 2017 года приперся в Одессу на гастроли. Речь идет о великом Аркадии Исааковиче, который долгие годы пытался донести до зрителей пусть и завуалированную, но правду об их жизни.
Где вы были с 8 до 11?

Именно эта фраза стала образцом словесной казуистики, к которой прибегают чиновники, чтобы "перевести стрелки" на других в случае своих собственных ошибок. Как ни странно, но именно эта фраза прекрасно вписывается в происходящий в российской переполох, связанный с категорическим отказом Запада сдать свои позиции после выставленного Кремлем 17 декабря 2021 года ультиматума.

Кто только не отвечал Москве, что принять ультиматум невозможно по причине его чрезмерности и откровенного хамства. Но всякий раз из кремлевской башни, как черт из табакерки выскакивал очередной путинский прихвостень и заявлял:

- Где вы были с 8 до 11?

Простите, все перепутал...

- Нам нужен ответ на наши предложения! - талдычат они, делая вид, что им никто ничего про это не сказал.

С тех пор прошли три этапа переговоров - видео-конференция Байдена с Путиным, очная встреча делегаций США и России в Женеве и заседание Совета НАТО-Россия в Брюсселе. И всякий раз Москва слышала твердое "НЕТ". Как вы думаете в Кремле что-то поняли?

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва рассчитывает на однозначный ответ со стороны НАТО по предложениям о гарантиях безопасности. Об этом он заявил... после окончания заседания Совета Россия - НАТО (СРН).

В той же миниатюре Жванецкого есть еще одна фраза, как и первая ставшая на долгие годы крылатой:

- Давай запустим дурочку!

Именно это и делает российский МИД в настоящее время. Проблема в том, что "грозный ультиматум" был воспринят на Западе, как бред сумасшедшего, не ведающего, что история не имеет сослагательного наклонения и вернуться в прошлое невозможно даже тогда, когда сильно хочется это сделать.

В Москве просто не знают, что делать дальше - там были настолько уверены, что США и НАТО пойдут на уступки, что пошли ва-банк, раскрыв все свои козыря. Но этого оказалось мало, а в рукаве ничего не осталось. Вот и приходится молоть чушь, что сидящие у экранов телевизоров обманутые простолюдины не закричали в один голос:

- А король-то... голый!

Ну, а начинать мировую войну, пугая врага голым задом едва ли решится даже самый безумный маразматик...

comments powered by HyperComments