Посиделки на завалинке...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 12 января 2022, 16:26
По другому назвать встречу Совета Россия – НАТО. Дело в том, что собравшиеся по обе стороны стола не смогут априори прийти к какому либо консенсусу консенсусу по совершенно конкретным причинам, не имеющим к затрагиваемым на встрече темам ни малейшего отношения.
Посиделки на завалинке...

Заместители министров иностранных дел и обороны России Александр Грушко и Александр Фомин не имеют полномочий не только для принятия каких бы то ни было решений, но даже не могут отойти от утвержденного Кремлем "репертуара". Единственное, на что способны эти статисты, так это демонстративно надувать щеки, многозначительно "сверлить" глазами потенциального противника и беззвучно пускать ядреного "шипуна" в рамках гибридной войны.

Представители 30 государств-членов НАТО, напротив, уполномочены своими правительствами принимать решения, но не могут этого сделать по причине абсолютного консенсуса между всеми участниками альянса, без которого невозможно что либо сделать. Своеобразных кружков по интересам в стане НАТО достаточно много, чем ранее неоднократно пользовалась Россия. Но сейчас эта внутренняя "неустроенность" работает против Москвы. Как говорил когда-то Михаил Жванецкий, пятеро хотят пИсать, а один хочет селедку. Так вот, желаний у представителей стран НАТО гораздо больше - стало быть, выработать общую линию, выгодную Кремлю, практически, невозможно. Как, впрочем, и договориться о приеме в альянс Украины, Грузии и Молдовы, против чего Москва так натужно сопротивляется.

Что касается заместителя госсекретаря США Венди Шерман, то ей приходится делать немыслимые усилия, чтобы не дать возможности 30 "братьям по оружию" передраться друг с другом, а двум чудаковатым московским боярам сбежать с совещания обратно домой, чтобы успеть до полуночи отчитаться о не проделанной работе перед таким же бесполезным руководством.

В общем, как говаривал поэт Лермонтов:

И скучно и грустно, и некому руку подать...

comments powered by HyperComments