Рождественские подарки Пентагона!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 10 января 2022, 10:10
Соединенные Штаты собираются предоставить Украине переносные зенитные ракеты класса Stinger, которые доставили массу "неудобств" ВВС СССР в Афганистане (потери советской авиации составили 118 самолётов). В настоящее время США совместно с другими странами альянса НАТО работают над организацией доставки. Кроме ракет Stinger, которые ранее просило украинское правительство, речь идет также о дополнительных поставках противотанковых ракет Javelin. Об этом говорится в сообщении американского телеканала NBC.
Рождественские подарки Пентагона!

"Мы считаем, что Соединенным Штатам следует в тесной кооперации со своими союзниками по НАТО и с Украиной предпринять немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля о цене вторжения для России, прежде чем российское руководство сделает выбор в пользу дальнейшей военной эскалации", - сказано в сообщении.

Надо сказать, во время войны в Чечне стингеров у повстанцев не было, хотя их появления российские летчики боялись настолько, что делали серьезные ошибки при посадке, взлете и пролете в горной местности. Так, из-за человеческого фактора только армейская авиация (без учёта авиации МВД) потеряла 17 Ми-24 и 4 Ми-8 в первой чеченской войне и 23 Ми-8, 16 Ми-24, 3 Ми-26 во второй.

К сожалению, против летающих высоко бомбардировщиков Stinger бесполезен из-за небольшой дальности (200-4500 м) и низкой высоты цели (3800 м). Но его прекрасно можно использовать для борьбы с российско-советскими ударными штурмовиками их модификациями, которые "заточены" наносить удары на вполне досягаемой Stinger высоте. Кроме того, ракеты класса "земля-воздух" Stinger пригодятся для защиты от вертолетов и низко летящих беспилотников.

Конечно, нам крайне не хватает чего-то более серьезного типа MIM-104 «Петриот», но в нашей ситуации сгодится все, что может оказаться под рукой. Как говаривала моя бабушка, дают - бери, бьют - беги...

comments powered by HyperComments